Воспитание через труд

В Кизилюртовской воспитательной колонии УФ­СИН России по Республике Дагестан освоили шитье постельных принадлежностей для нужд медико-са­нитарной части МВД по Республике Дагестан и ве­щевого имущества для внутрисистемных нужд уго­ловно-исполнительной системы республики.

В швейном цехе к этой деятельности привлечены подростки, отбывающие наказание в Кизилюртов­ской воспитательной колонии, работа идет полным ходом.

На производстве сегодня трудоустроены все несо­вершеннолетние осужденные. С поставленной зада­чей они справляются достаточно хорошо.

До конца текущего года учреждение планирует вы­пустить готовую продукцию на сумму более 1,5 млн. рублей, из которых около 270 тыс. рублей составят постельные принадлежности для нужд МСЧ МВД по РД. На сегодняшний день контрактные обязатель­ства уже выполнены на сумму более 560 тыс. рублей.

Привитие трудовых навыков подросткам дает им не только возможность заработать деньги, получить опыт работы, который позволит легче адаптировать­ся в жизни после окончания срока наказания, но и га­сить задолженность по судебному иску.

Амирхан Гасанов