Подведены итоги ЕГЭ-2016

Совсем недавно прошла горячая пора экзаменов, и уже сегодня выпуск­ники махачкалинских школ в ожидании результатов испытаний поступления в высшие учебные учреждения Дагеста­на и России. Об итогах ЕГЭ-2016 нам рассказал начальник Управления об­разования администрации г. Махачка­лы Тагир Мансуров:

– Тагир Мухтарович, расскажите пожалуйста, как прошла экзамена­ционная кампания в столице?

–В целом экзамены прошли без технических сбоев и серьезных на­рушений. Для сдачи единого госэк­замена в этом году в Махачкале было задействовано 9 общеобразователь­ных школ, заявлено 2 178 одиннад­цатиклассников муниципальных об­разовательных учреждений, плюс 160 – выпускников прошлых лет. По факту участниками ЕГЭ стали 2161 человек.

К Махачкале, как к столице и самому крупному городу СКФО, было обраще­но пристальное внимание со стороны Рособрнадзора и лично руководителя Сергея Кравцова. Установку – про­вести ЕГЭ максимально честно и про­зрачно – дали и Глава Дагестана Рама­зан Абдулатипов и министр образова­ния и науки РД Шахабас Шахов и глава города Муса Мусаев. С этой целью на пункты проведения экзаменов прибы­ло более 300 федеральных наблюда­телей. Также 1 128 организаторов ЕГЭ из числа педагогов столичных школ прошли специальную подготовку.

Хочу отметить, что успешно под­готовиться к ЕГЭ-2016 столичным вы­пускникам помог совместный проект Рособрнадзора и республиканского Минобра «Я сдам ЕГЭ!», в рамках кото­рого одиннадцатиклассники в течение всего года в четыре этапа проходили диагностические испытания, что по­зволило им подготовиться морально- психологически и предметно и прове­сти работу над ошибками как выпуск­никам, так педагогам и организаторам ЕГЭ.

– А какая дополнительная работа была проделана в период подготов­ки и проведения ЕГЭ?

– Следует отметить, что по моей инициативе в управлении был соз­дан отдел мониторинга и качества. В обязанности его сотрудников входит анализ и мониторинг результатов де­ятельности педагогов столичных школ на основе измерения знаний учащих­ся. То есть итоги успеваемости и вы­сокие показатели учеников – уровень компетентности и высокой квалифика­ции учителя.

Более того, мною также было пред­ложено провести с нового учебно­го года мероприятия по подготовке школьников к ЕГЭ и ОГЭ уже начиная с начальной школы. Это также должно позволить психологически настроить учащихся на успешное прохождение экзаменационных испытаний в вы­пускных классах.

– Как обстоят дела с результата­ми экзаменов? Повысился ли сред­ний балл по сравнению с прошлым годом?

–Сегодня с уверенностью мы можем сказать, что в корне изменилось отно­шение участников к ЕГЭ: мы пришли к тому, что родители и выпускники не ищут обходных путей сдачи экзаменов, а делают упор на усиленную подготов­ку к ним, занимаются дополнительно и нанимают репетиторов. Об этом гово­рят и цифры: по сравнению с предыду­щими годами повысился средний балл по основным предметам. Особенно по русскому языку – на 10 %, и на 2-3 % – по другим предметам.

Самые высокие баллы из всех пред­метов учащиеся школ г. Махачкалы по­лучили по русскому языку. Количество выпускников, получивших 100 баллов, двое – один по русскому языку и один по химии.

– Какие наиболее популярные предметы по выбору были у вы­пускников школ города в этом году?

– В 2016 году наиболее популярным предметом по выбору стало обще­ствознание, на втором месте в оди­наковой степени – химия и биология. Школьники основательно подготови­лись к ним, ведь от этих предметов во многом зависит успех при поступле­нии в вуз и выборе профессии.

Большинство выпускников в каче­стве своей будущей профессии выби­рают юридические, экономические и медицинские специальности. Увели­чилось в этом году и количество же­лающих поступить в педагогические вузы.

– А как обстоят дела с выпускни­ками, не сумевшими набрать ми­нимальную сумму баллов, и каково количество удаленных с экзаменов за нарушения и прочее?

– В этом году количество выпускни­ков, не сумевших набрать минималь­ные баллы, 281 человек, или 12,9% из общего количества участников ЕГЭ. Большинство их них приняли реше­ние поступить в ссузы, что тоже не может не радовать. Ведь сегодня гла­ва республики и мэр города говорят о высокой востребованности предста­вителей рабочих профессий. В Даге­стане для этого созданы все условия, функционируют строительный, поли­технический, сельскохозяйственный, медицинский, автодорожный и другие колледжи.

Помимо этого, общее количество удаленных с экзаменов за нарушения процедуры проведения и прочее со­ставило – 26 участников. Это те уче­ники, которые пытались пронести на экзамен мобильные средства и шпар­галки. Все они оставлены, так сказать, на второй год, то есть сдавать будут в следующем году.

Отмечу, что в прошлом году количе­ство удалений с экзаменов было зна­чительно выше – 57, что также говорит об изменении отношения выпускников к процедуре сдачи экзаменов и опоре только на собственные знания.

– Что бы Вы пожелали будущим выпускникам махачкалинских школ, будущим одиннадцатикласс­никам?

– В первую очередь – это поступить в вуз и с успехом пройти обучение в нем, а после завершения вернуться на родину. Махачкала и Дагестан остро нуждаются в квалицированных специ­алистах. Глава города Муса Мусаев в своем обращении к выпускникам школ и студентам не раз отмечал, что поможет в трудоустройстве тех, кто с достойно проявил себя в годы учебы в вузе и достойно представлял свой город и республику за их пределами. Руководство сегодня нацелено на по­иск молодых профессионалов.

Что касается старшеклассников, то им необходимо уделять больше вни­мания подготовке к госэкзаменам и делать это нужно на протяжении всего периода обучения в школе.

– Спасибо большое!

– Спасибо и Вам!

 

Амина Омарова

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяНужная тара
Следующая статьяП О З Д Р А В Л Я Е М !