Транспорт для горожан

Глава г. Махачкалы Муса Мусаев встре­тился с министром транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпашой Умахановым. Ос­новной целью проведения переговоров ста­ло урегулирование транспортной ситуации в столице Дагестана.

Открывая встречу, Мусаев отметил, что имею­щаяся в городе ситуация с транспортом – основ­ная социальная проблема, для снятия которой должны быть предприняты комплексные меры. «16 апреля вышло постановление 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и город­ским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которое гласит, что муниципали­тет должен провести конкурсные процедуры, на основании которых должны быть определены маршруты для распределения их между пред­приятиями-перевозчиками».

Детально остановился глава города и на про­блемах в сфере транспортного обслуживания: «Первая проблема – это отсутствие общей куль­туры и водителей и пассажиров. На сегодня люди не готовы выходить на специально отведенные остановочные комплексы и ждать, пока подой­дет транспортное средство. Горожане зачастую останавливают общественный транспорт там, где им захочется.

Сами водители маршрутных такси также оста­навливаются там, где считают для себя удобным, тем самым создавая пробки и заторы на дорогах Махачкалы. К сожалению, на наших транспорт­ных предприятиях эта работа также не поставле­на на должный уровень».

Отметим, что в Махачкале курсируют 60 ав­тобусов. Из них два маршрута – это внутриго­родские и один –от Махачкалы до Каспийска. Градоначальник подчеркнул, что эти автобусы изменили в лучшую сторону работу дорожного хозяйства города.

Помимо этого, функционируют около 2500 марш­рутных такси. 80% из них – это автомобили, изжив­шие срок эксплуатации. «При таком распределении маршрутов в соответствии с 220-ФЗ у нас появля­ется перспектива приобретения в лизинг нового со­става автотранспорта, который закроет эту пробле­му на территории города», – отметил мэр.

Муса Мусаев также рассказал о своем видении эффективного развития дорожного хозяйства столицы, план которого должен быть представ­лен Главе республики Рамазану Абдулатипову который отмечал: «Первое – любое дорожное хозяйство должно базироваться на территории, предназначенной для качественного, полного тех­нического обслуживания всех автобусов и марш­рутных такси. При этом должны соблюдаться во­просы безопасности, технического состояния, эстетического вида и содержания транспортных средств, контроль санитарного состояния. Ре­клама на общественном транспорте должна быть только социальной, и та минимизирована».

В свою очередь, Сайгидпаша Умаханов сказал, что для реализации посыла главы Дагестана Ра­мазана Абдулатипова по снятию данной проблемы необходима слаженная совместная работа и ад­министрации города и транспортного ведомства республики: «Сегодня главное для нас – это наве­дение порядка в транспортной сфере и пополнение бюджета республики и муниципалитета. Для этого необходимо зарегистрировать все транспортные средства и выдать свидетельства, подтверждаю­щие ведение предпринимательской деятельности. И если в этом вопросе есть какие-либо разногласия, то нам необходимо их как можно скорее снять».

Определив основные болевые точки по обсуж­даемым вопросам, участники встречи наметили приоритетные мероприятия по решению данной проблемы и урегулированию транспортной ситу­ации в столице Дагестана. Также были достигну­ты договорённости, по итогам которых Главе Да­гестана будет представлен отчет о результатах общей работы в этом направлении.