К 90-летию Народного артиста РСФСР Махмуда Абдулхаликова

Абдулхаликов Махмуд Абдулхаликович родил­ся 1 июля 1926г. в селении Гортколо, Хунзахского района.

В 16 лет его приняли в Аварский музыкально- драматический театр актером, сначала с испыта­тельным сроком в 2 месяца.

Молодой Махмуд сразу же зарекомендовал себя как способный и талантливый артист.

В дальнейшем он становится одним из веду­щих актеров театра и одним из популярнейших и авторитетных актеров республики. Он дипломант многочисленных конкурсов и смотров актерского искусства на республиканском, региональном и российском уровнях. Отдал театральному искус­ству более 60 лет.

Яркий, природный талант, тонкое чутье и бо­гатая фантазия, неустанный каждодневный труд и безграничная любовь к театру, кропотливая работа над собой и большая требовательность помогли Абдулхаликову М.А. стать признанным мастером национальной сцены.

Артист широкого диапазона Абдулхаликов М.А. создал более 150 ролей самых разных жан­ров, амплуа и характеров. Ему были под силу лирические, драматические, психологические, комические и характерные образы.

 

В золотой фонд Аварского театра им. Г.Цадасы вошли созданные им незабываемые образы: Яго из «Отелло» Шекспира, Омодея в «Анжело» В.Гюго, Богдана в «Каждый осенний вечер» И. Пейчева, Вандалино в «Учитель танцев» Лопе де Вега, В.И.Ленина в «Рассвет в горах» А.Шефова, Старика в «Старик» М.Горького, Князя Понтиаш­вили в «Ханума» Цагарели, Аминтаза в «Пламен­ное сердце» Р.Гамзатова, Махмуда в «Махмуд из Кахаб-росо» Чангилава, «Камалила Башира» в одноименной пьесе М.Абасила, отца «Непо­коренная» С.Моэма, Дарданеля в «Квартет для души» Е.Хугаева и многие другие.

Его участие в дипломных спектаклях аварской студии ГИТИСа было отмечено высокой оценкой мастеров актерского факультета и членов госу­дарственной экзаменационной комиссии.

За роли в спектаклях, показанных на Декаде дагестанского искусства и литературы в Москве в 1960 г. он был награжден медалью «За трудовую доблесть» и в том же году М. Абдулхаликову при­суждают звание Народного артиста ДАССР.

В дагестанской и российской печати театраль­ные критики не раз подчеркивали в игре Абдул­халикова М.А. органичность, музыкальность и высокую пластичность, сочный комизм, и без­упречный народный юмор, придающие сцениче­ским образам актера богатую палитру красок и оттенков. Об этом писали в прессе и тех городов и республик, где выступал М-А.Абдулхаликов в разные годы: В 70-е годы на Днях литературы и искусства Дагестана в Москве: в 80-е годы на га­стролях Аварского театра по Белоканскому и За­катальскому районам Азербайджана.

В 1971г. М. Абдулхаликову присуждается зва­ние Народного артиста РСФСР. Он становится Лауреатом Республиканской премии имени Гам­зата Цадасы, награждается орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы народов.

На протяжении всех лет работы в театре – Мах­муд Абдулхаликов был постоянным членом худо­жественного совета театра, его уважали в кол­лективе, к его мнению прислушивались.

Многие зрители до сих помнят его — он пользу­ется заслуженной любовью и признанием много­национальной аудитории зрителей Дагестана.

Неоценим и вклад выдающегося артиста и та­лантливого мастера сцены Абдулхаликова Мах­муда Абдулхаликовича в развитие театрального искусства республики.

Мы его будем помнить всегда.