Работать по совести

«Самое дорогое у человека — это жизнь! И прожить ее надо так, что­бы не было мучительно и больно за бесцельно прожитые годы».

Эти крылатые слова пролетарского писателя Николая Островского мне кажется в наше время актуальны, как никогда.

Ведь, чтобы прожить жизнь в наш век стрессов и сплошной химизации, нужно крепкое здоровье.

Как бы банально это не звучало, но на защите нашего здоровья сегодня стоят врачи и их верные помощники — медицинские сестры.

Хочу поделиться своими мыслями и впечатлениями об одном удиви­тельном коллективе единомышлен­ников, находящихся на страже здо­ровья простых людей в поликлинике №2 г.Махачкалы, что расположена по пр.Шамиля, 87 «б».

Здесь руководит коллективом моло­дой и энергичный, удивительно комму­никабельный доктор Булат Ганнибало­вич Адильханов.

На дверях кабинета заведующего часы приема пациентов не обозначе­ны. Весь рабочий день двери его не за­крываются: заходят коллеги, но боль­ше всего те, кто хотят получить вра­чебную консультацию, направление на стационарное лечение, либо рецепт на лекарство и именно у «главного».

Личность. На мой взгляд именно личность Адильханова делает этот кол­лектив одним из ведущих в городе.

Работает он в поликлинике не так давно, но сделано им очень многое. Приобретено новое оборудование, все кабинеты оснащены компьютерами. В эти дни завершены реконструкция и расширение входа в поликлинику.

Руководство поликлиники в лице Булата Ганнибаловича и ст. медсестры Умукусум Алиловны Адамовой при­дают большое значение пропаганде здорового образа жизни. С этой целью в коридоре установлен телевизор, где демонстрируются ролики на медицин­ские темы: об охране здоровья, о про­филактике заболеваний и т.п. Из пла­катов, которые вывешены в коридо­рах, посетители могут узнать многое о возможных причинах заболеваний, их профилактике и лечении.

«Чтобы охватить качественным, квалифицированным обслуживанием население в общем-то огромной тер­ритории — это и 5-й поселок и дачные общества Ленинского района и по­селки Новый Хушет, Новый Кяхулай, Турали, всего около 80 тысяч человек, нужно скрупулезно просчитать, как во всем объеме реализовать Федераль­ную целевую Программу диспансери­зации и лечения населения — говорит Булат Ганнибалович. А это основа на­шей работы».

Результатом такой работы по моему и являются записи благодарных боль­ных, которые они оставляют в «Книге отзывов».

Например:

«Я, Батырова Умасайбат, прожива­ющая по ул. И.Казака, 10, кв. 58 хочу выразить слова благодарности врачу — окулисту Гаджиеву Али Гаджимурадо­вичу. Побольше бы таких вниматель­ных, знающих свое дело. Спасибо Вам за чуткое понимание больных».

«От имени жильцов по пр.Гамидова, 61 «а» Худатовой С., Цахиевой Г. Мы благодарим зав. поликлиникой Адиль­ханова Булата Ганнибаловича и весь коллектив поликлиники».

«Я, Петрова Анастасия Михайловна, 1930 г.р. проживаю на даче «Маяк» Я очень благодарна за обслуживание в поликлинике №2. Особенно хочу отме­тить медсестру А. Зулумову, которая работает в ЭКГ — кабинете. Она очень опытная, доброжелательная, чутко и внимательно относится к больным».

«Невропотолог Ямутдин Абдумус­лимович — врач с большой буквы! Вос­хищен его знаниями основ болезней. Он лечит не только лекарствами, но и словом. От него выходишь уверенным, что выздоровеешь, — говорит молодой парень Алибег Шапиев, которому я ре­комендовал обратиться к доктору Тей­мирову Я. А.

Главврач поликлиники с большой те­плотой говорит о своих коллегах.

Более 50 % медработников имеют высшую категорию. Характеризуя каж­дого он отмечает в них высокую сте­пень ответственности за больных, их верность выбранной профессии.

Так построена здесь вся работа, начиная от регистратуры, где служат многоопытные медрегистраторы Роза Алиева, Гульбарият Муцалханова, Оля Саидова и др. Здесь кажется очень применимо классическое выражение: «Театр начинается с вешалки». А поли­клиника? С регистратуры!

Рядом с регистратурой хорошая ап­тека, где по доступным ценам можно приобрести лекарства, что очень важ­но для больных. Открытия аптечного пункта все — и работники поликлиники, и больные — ждали очень долго. Заве­дует им провизор Хизри Сулейманович Абдусамадов. Он говорит, что спрос на лекарства большой. Почти все, кто обслуживается в этой поликлинике, лекарства приобретают только у них, потому что они доступны и есть гаран­тия качества.

После регистратуры первично за­писавшихся на прием женщин на­правляют в смотровой кабинет. Это обязательно. Тут, как говорит акушерка Индира Дибировна Асмалова, — особое внимание уделяется выявлению ново­образований, и при обнаружении па­тологии своевременно информируют­ся соответствующие инстанции.

Прежде чем попасть к врачу, боль­ной еще должен посетить также каби­нет доврачебного осмотра, где медсе­стры Н.Г. Шихкеримова и К.О. Кураева измерят артериальное и глазное дав­ление проверят и другие медицинские показатели.

Как известно, в поликлинику боль­ные приходят, чтобы получить лечение. Здесь работают квалифицированные врачи по многим специальностям: хи­рурги, терапевты, кардиологи, окули­сты, неврологи, ревматологи, урологи и ЛОР-врач. Работают УЗИ-кабинет, кабинет ЭКГ, лаборатория и т.д.

Кадры… Да, видно они и здесь ре­шают все… (истина от Иосифа Висса­рионовича). В поликлинике в основном — специалисты с большим стажем: это и невролог Я.А.Теймуров, и терапев­ты Х.С. Мелесова, К.К. Арсланбекова, А.М. Гаджиева, и медицинские сестры М.Г. Атаева, С. Баширова, Г.В. Косенко и еще много доброжелательных и гра­мотных людей в белых халатах.

Уходя из гостеприимного кабинета заведующего, я обратил внимание на портреты Президента РФ В.В. Пути­на, Главы республики Р.Г. Абдулати­пова, министра здравоохранения РД Т.И.Ибрагимова, а еще на портрет Аб­дуразака Мардановича Мирзабекова, который в самые трудные для респу­блики времена (1986-1997 гг.) рабо­тал председателем Совета Министров Дагестана и внес огромный вклад в его развитие. На мой вопрос, кем Вам до­водится Абдуразак Марданович, хозя­ин кабинета с гордостью ответил: «Это мой дядя!»

И по всему было видно – мой виза­ви стремится быть полезным людям также как и его дядя – достойный сын Дагестана и России!

Иразхан Абдулаев,

ветеран труда