Пляжи станут чище

Глава г. Махачкалы ознакомился с ходом ра­бот по реконструкции въезда на городской пляж по улице им. Леваневского. Напомним, что ранее здесь, впервые за несколько десят­ков лет, по поручению мэра дагестанской сто­лицы, были начаты работы по ремонту и обнов­лению моста тоннеля и въезда в него. Присту­пив к ремонтным мероприятиям, специалисты подрядной организации обнаружили трубу, от которой шел сток фекальных отходов прямо к пляжу.

«На объекте ремонтные работы не велись уже более 20 лет. От того, что по мосту регулярно проезжали товарные и пассажирские поезда и, судя по тому, что на протяжении многих лет здесь не проводились антисейсмические работы, на объекте появилось очень много трещин, вид его абсолютно не соответствовал статусу города- столицы.

В связи с этим был разработан проект обнов­ления моста-арки и прилегающей к нему терри­тории. При проведении работ обнаружилась и труба (300 мм) фекальной канализации, которая сливалась на городской пляж», – говорит Мусаев

Городским службам пришлось пойти на се­рьёзные расходы и вместе с ОАО «Махачкала­водоканал» провести большие мероприятия по перехвату указанной трубы и через насосы пе­реключить ее в систему городского коллектора.

«Это абсолютно беспрецедентная акция. Хотя в городе и имеются схемы водоснабжения и во­дотведения, о наличии этой трубы говорила лишь та грязь, которая вытекала на городской пляж. До начала этих работ в соответствующих службах города не знали, что эта 300-миллиметровая тру­ба в полном объеме сбрасывала фекальные от­ходы в море», – отмечает градоначальник.

Мэр города также сообщил, что аналогичная работа недавно была проведена и главой Киров­ского района столицы Салихом Сагидовым на территории пляжа «Березка»: «Сагидов полно­стью модернизировал и восстановил там очист­ные сооружения и остановил сброс таких отхо­дов. Сегодня эта территория находится под его жестким контролем. Постепенно мы намерены отключить и все другие стоки, которые загряз­няют и ухудшают экологическое состояние при­брежной зоны».

В беседе с рабочими и специалистами под­рядной организации Главой города были даны рекомендации по облицовке фасада моста-арки, проведению подсветки и энергоснабжения, вы­бору стройматериалов и компонентов, необхо­димых для завершения работ.

«Конечно на все эти мероприятия уходят колоссальные средства, и сегодня объяснять горожанам, что у города нет денег, не имеет смысла. Мы сегодня делаем то, что должны делать.

Здесь по разработанному и утвержденному дизайн-проекту уже проделана большая работа и буквально через 15 дней махачкалинцы увидят очередной объект, который мы полностью рекон­струировали и подарили нашим горожанам», – заявил Мусаев.

Амина Омарова