В помощь соблюдающим пост

В Махачкале, как и других населенных пунктах, где проживают мусульмане, в эти дни идет подго­товка Рамадана. В домах заготавливаются запасы провизии и угощений, проводится генеральная уборка.

В течение всего месяца мусульмане будут постить­ся от восхода до заката солнца. В этот промежуток времени им запрещено есть и пить. Пост начинается с сухура – утренней трапезы – и заканчивается иф­таром – вечерней трапезой. Во всем мусульманском мире сухуры и в особенности ифтары носят особую значимость. Это повод для приглашения разделить трапезу с друзьями и близкими, родственниками, знакомыми и незнакомыми людьми.

В этом году для ифтара в разных районах города по поручению Мэра Мусы Мусаева администрацией Ма­хачкалы совместно с предпринимательским сообще­ством устанавливаются особые шатры, где все жела­ющие могут стать гостями и завершить дневной пост. Мусульманский ужин, который проводится после вечерней молитвы во время поста в месяц Рамадан, будет организован также и возле столичных мечетей.

Столы с водой, напитками, финиками и другими угощениями уже с 7 июня и до конца всего меся­ца Рамадан будут располагаться на территориях столичных парков им. 50-летия Октября,«Ак-Гель» и в сквере им. С. Стальского.

Владельцы некоторых заведений общепита столи­цы также подготовят бесплатные угощения на ифтар для горожан. Так, у ресторана «Perse» будет установ­лен шатер, где каждый постящийся сможет «отпу­стить» пост помимо воды с финиками еще и горячим блюдом.

Кроме того, после вечернего азана махачкалин­цы и гости столицы, соблюдающие священный пост, смогут побывать у многочисленных столов, установ­ленных перед зданиями торговых центров и крупных магазинов города, владельцы которых устраивают подобные ифтары за свой счет. Такие столы здесь также будут накрываться в течение 30 дней.

Стоит отметить, что для многих из гостей шатров бесплатный ифтар будет иметь большое значение. Таким образом, будет достигаться одна из главных целей поста – лучше понять ближнего, постараться помочь ему в трудную минуту.

Наверняка обрадуют горожан и цены на ряд про­довольственных товаров в столичных гастрономах и супермаркетах, которые уже заметно снизились.

Амина Омарова