Опасный цветочный трипс

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан особое внима­ние уделяет западному цветочному трипсу, как особо опасному для Даге­стана карантинному вредителю. Ве­роятность ввоза этого «нежданного гостя» вместе с цветами, овощами, по­садочным материалом очень велика.

В настоящее время трипс считает­ся одним из самых распространенных вредителей декоративных, овощных, цветочных растений закрытого грунта (теплицы). Он опасен не только тем, что наносит повреждения растениям, но также и сам является активным пе­реносчиком вирусов — возбудителей опасных болезней растений.

Обнаружить его визуально сложно: он ведет скрытый образ жизни, поселя­ясь в бутонах, цветках, под чешуйками растений; при вспышке размножения встречается и на листьях. Он очень мал, до 2 мм, с узкими бахромчатыми кры­льями, прозрачным желтым тельцом, покрытым черноватыми щетинками.

Но выявить присутствие вредите­ля все-таки возможно. Стоит вни­мательно посмотреть на внешний вид растения: трипс предпочитает освещенные участки, обычно соби­рается на цветках и верхних листьях. Питаясь тканями растения, он вызы­вает их разрушение. Поврежденные участки выглядят как светлые пятна различной величины и формы.

Вследствие сгустка личинок воз­никают более крупные бесцветные пятна, которые сливаясь друг с дру­гом, приобретают вид некрозов. Например, при заражении трипсом огурцов, курчавость и скрученность завязывающихся плодов — это частые «симптомы».

Для выявления вредителя прово­дят встряхивание всей связки или от­дельных цветов, зелени над листом белой бумаги. Как правило, особи калифорнийского трипса сосредо­точены в цветках растений. Если на бумаге не оказалось имаго и личинок трипса, то стоит осмотреть пазухи листьев и распотрошить несколько бутонов с признаками повреждения.

Система защиты растений от трипса различается в зависимости от культу­ры. Так на цветочных культурах защит­ный эффект обеспечивает комплекс мероприятий: механическая защита, биометод, использование устойчивых сортов и малотоксичных препаратов.

Таким образом, западный цветоч­ный трипс – это агрессивный вреди­тель, поскольку повреждает широкий круг растений, скорость роста его популяции высока, ведет скрытый образ жизни, может быть перенос­чиком других опасных возбудителей заболеваний, имеет высокие уровни резистентности к применяемым пе­стицидам.

Все эти факторы учитываются при расчете анализа фитосанитарно­го риска для каждого карантинно­го организма, т.е. его возможность проникновения в Российскую Феде­рацию, возможность акклиматизации и потенциальный ущерб, причиняе­мый вредителем не только растению, но и сельскому хозяйству в целом. В отношении западного цветочно­го трипса можно с уверенностью сказать, что это один из опаснейших вредителей овощных и декоративных культур защищенного грунта.

Марина Мурсалова,

начальник отдела Управления Россельхознадзора по РД