Оказался рядом в нужную минуту

В тот день боец по смешанным еди­ноборствам Рашид Магомедов выехал вместе с родственником по своим де­лам. Их путь пролегал вдоль канала им. Октябрьской революции. Вскоре их внимание привлекла суетливая группа людей, собравшихся на берегу водо­ёма.

Подъехав ближе, ребята увидели, что в воде барахтается мужчина, пы­таясь вытащить тонущего мальчика на берег. Было заметно, что спаса­тель выбился из сил, а ребёнок и во­все не подавал признаков жизни. Без раздумий Рашид прыгнул в канал, быстро доплыл до места происше­ствия, подхватил ребёнка и вместе с ним направился к берегу. Однако пы­таясь выбраться, Рашид снова и сно­ва сползал в воду со скользких плит. Наконец, с помощью подоспевших людей, всем троим удалось выбрать­ся на сушу.

Мальчик был без сознания. Рашид начал делать ему приемы искусствен­ного дыхания и на радость всем ре­бенок задышал, хотя было видно, что он очень слаб. И снова ребята не до­жидаясь вызванной машины скорой медицинской помощи, не теряя вре­мени, сами отвезли пострадавшего малыша в Детскую республиканскую клиническую больницу. Здесь ему незамедлительно оказали необходи­мую медицинскую помощь.

Вскоре нашлись и родители маль­чика.

– У меня в тот день пропал сын Му­хаммад, — рассказал его отец Хизри Гаджиев. Мы искали его и нашли в реанимационном отделении Дет­ской республиканской клинической больницы. Сейчас с ним все хоро­шо. Врачи сказали, что его сумели вовремя вытащить из воды, если бы чуть позже – и было бы поздно. Огромное спасибо за это Рашиду и его спутнику. Мы хотели их отблаго­дарить, но парень отказался принять от нас что-либо. Спасибо его роди­телям, что сумели воспитать сына достойным человеком. Мы никогда не забудем, что он сделал для нас.

Благородный поступок спортсмена не остался без внимания и руковод­ства Главного управления МЧС Рос­сии по Республике Дагестан. Рашида Магомедова пригласили на встречу с личным составом.

Заместитель руководителя Главно­го управления Олег Халилов выразил восхищение поступком парня:

– Мужество, смелость, стремление прийти на помощь попавшему в беду человеку всегда отличали характер дагестанцев, – сказал он. – Все это мы видим в Рашиде. Родители парня мо­гут гордиться своим сыном, как и все мы.

В свою очередь Рашид поведал:

«– Когда увидел ребенка, то не по­верил, что он придет в себя, т.к. он наглотался воды, был синюшным, я подумал, что он захлебнулся. Но, к сча­стью, я ошибся. Внутренне поблагода­рил Всевышнего, что мальчик выжил. Хочу поблагодарить и всех тех людей, которые тоже были там со мной, они все старались спасти жизнь малышу. Я ведь только помог тому парню, ко­торый пытался вытащить мальчика из канала, но у него к тому времени уже иссякли силы. Меня теперь спрашива­ют, считаю ли я себя героем. Конечно, нет. Ничего необыкновенного в своем поступке я не вижу. Любой бы посту­пил бы на моем месте также. Ведь все, кто оказался рядом в тот момент тоже пришли на выручку. Даже неудобно, что как бы вся слава досталась мне, хотя другие ребята очень сильно по­могли в той ситуации, без них бы я не справился.»

Затем от имени начальника ГУ МЧС России по РД, министра МЧС Дагеста­на Наримана Казимагамедова Олег Халилов вручил молодому человеку благодарственную грамоту и подарок.

Теперь Рашид Магомедов будет номинирован на участие в фестивале МЧС России «Созвездие мужества», куда будут приглашены и другие такие же герои как и он.

Написат Магомедова