I съезд химиков Дагестана

В Дагестанском государственном педагогическом университете впер­вые прошел съезд химиков республи­ки, посвященный Дню их профессио­нального праздника (30 мая).

Его инициаторами и организатора­ми стали сотрудники НИИ общей и не­органической химии и кафедры химии ДГПУ.

Оргкомитет съезда включал химиков всех уровней и категорий. Председа­телем съезда был избран д.ю.н., про­фессор, и.о. ректора ДГПУ Абдуллаев Магомед Имранович, сопредседате­лями стали — д.х.н., профессор, заслу­женный деятель науки РФ, директор НИИ ОНХ, ДГПУ Гасаналиев Абдулла Магомедович, д.х.н., профессор, за­служенный деятель науки РД, заведу­ющая кафедрой химии ДГПУ, замести­тель директора НИИ ОНХ Гаматаева Барият Юнусовна.

Открыл мероприятие к.г.н., профес­сор, директор по науке Атаев Загир Вагидович. Он поздравил всех присут­ствующих химиков с профессиональ­ным праздником, пожелал им креп­кого здоровья и дальнейших успехов в работе. Затем выступили Абдулла Гасаналиев, Барият Гамматаева, пред­ставитель Чеченской Республики, ру­ководитель отделения общей химии Грозненского государственного не­фтяного технического университета Маглаев Джамулай Зайндиевич.

По словам выступающих труды науч­ных школ химиков республики извест­ны не только в России, но и далеко за ее пределами. Поддержать и приум­ножить это наследие помогают прово­димые научные мероприятия, дающие площадку для активного общения и известных ученых и начинающих ис­следователей. Было констатировано, что республика имеет высокий науч­но-педагогический потенциал хими­ков-ученых, богата природными орга­но-минеральными ресурсами, многие промышленные предприятия, осо­бенно малые, имеют производства, связанные с химией. Сегодня, когда в современной экономике страны и республики происходят масштабные изменения, остро диктуется необходи­мость их объективной оценки, в целях эффективной модернизации и подчи­нения развития науки, в том числе хи­мической развитию экономики. Было конкретизировано, что во многом эти­ми обстоятельствами и продиктовано проведение съезда.

На пленарном заседании были за­слушаны доклады по основным науч­ным направлениям химических иссле­дований, реализуемых в республике. Авторами их являлись известные уче­ные – педагоги, доктора химических наук, профессора, заслуженные дея­тели науки РД и РФ Гаматаева Барият Юнусовна, Алиев Зазав Мусаевич, Ма­гомедбеков Ухумаали Гаджиевич, Аба­каров Гасан Магомедович, Эмирбеков Эмирбек Зиедович.

Далее работа продолжалась секци­онными заседаниями по тематикам, отражающим основные фундамен­тальные и прикладные исследования химиков Дагестана, в том числе по: физико-химическому анализу много­компонентных систем; нелинейным явлениям в химических системах; ме­тодологии, методам, моделям и рас­четам в химии; химической технологии и экологической химии; проблемам физической химии и электрохимии; органической и аналитической химии; состоянию, проблемам и перспекти­вам развития собственно образования химиков.

В рамках основного мероприятия проходили и мероприятия 7-х Студен­ческих научных чтений «Современные химические науки и молодежь Респу­блики Дагестан», которые ежегодно проводятся кафедрой химии ДГПУ и посвящаются Дню химика.

По итогам работы научного сообще­ства учеными – педагогами и хими­ками — исследователями были пред­ставлены 87 докладов, в подготовке которых приняли участие коллективы 10 кафедр химии из 8 вузов Дагестана.

В работе съезда приняли участие 92 члена научно-педагогического со­общества химиков Дагестана, в том числе: 10 докторов и 50 кандидатов хи­мических наук, а также 32 начинающих исследователя, 28 из которых являют­ся представителями различных науч­ных школ (6 аспирантов, 12 магистров и 10 студентов).

По итогам обсуждений химики Да­гестана в том числе сошлись и во мне­нии, что в республике, для координа­ции их деятельности целесообразно было бы создать соответствующую структуру, возможно в ДНЦ РАН.

Завершилась же работа I съезда химиков Дагестана принятием содер­жательного решения, исполнением которого они и намерены заняться в ближайшее время.

Марьям Магомедова

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяЭто важно знать
Следующая статьяАулы Дагестана