Защитить человека

В связи с наступлением сезона возможного заболевания Крым­ской геморрагической лихорадкой (КГЛ), Управлением Роспотребнад­зора по Республике Дагестан начат еженедельный мониторинг граж­дан подвергшихся укусам клещей.

Число обратившихся в медицинские учреждения по причине укуса клеща составило пока 280 человек, 142 из которых дети. Одиннадцать пострадав­ших были госпитализированы. Случаев подозрения на КГЛ не зарегистриро­вано. Для сравнения отметим, что за аналогичный период 2015 года, было зафиксировано 140 случаев укусов па­разитами, 77 из которых пришлось на детей.

Наибольшее количество постра­давших от укусов зарегистрированы в Тарумовском – 47 случаев, Бабаюр­товском – 25 случаев, Кизлярском – 23 случая районах и в городе Хасавюрте – 21 случай.

В период летнего сезона многократ­но увеличивается посещение населе­нием дачных участков, парков, скверов и мест отдыха. Особо актуален данный вопрос в преддверии предстоящей летней оздоровительной компании. На территории летних лагерей, на пло­щади в 200 га должны быть проведены аккарицидные обработки, но по насто­ящее время, не все лагеря заключили договоры о проведении аккарицидных и дератизационных работ.

Крымская геморрагическая лихо­радка – это острое инфекционное за­болевание, передающееся через уку­сы инфицированного клеща. Человек может заразиться как при укусе кле­щей, так и при снятии их со скота неза­щищенными руками. Заражение про­исходит при присасывании клещей, а также при попадании крови больных на слизистые оболочки глаз, ротоглотки, носоглотки и поврежденную кожу лю­дей, контактировавших с больными. Поэтому основными группами риска заражения КГЛ являются сельскохо­зяйственные работники, чабаны пасту­хи, доярки, стригали, ветеринарные работники, владельцы индивидуаль­ного скота, а также туристы. Заболе­вание характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией, кровоиз­лияниями на коже и внутренних орга­нах. Одним из важнейших направле­ний неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, в данный период времени остается ин­дивидуальная защита людей.

Роспотребнадзор напоминает: ли­цам, планирующим длительный ак­тивный отдых на открытом воздухе, рекомендуется профилактическая вак­цинация. Также, следует использовать защитную одежду или обрабатывать ее репеллентом (лосьон, аэрозоль для от­пугивания кровососущих насекомых). В случае укуса клеща, следует немедлен­но обратиться в медицинское учрежде­ние за помощью специалистов.

Лейла Тагирова