Карантинной службе России – 85 лет

Днем создания Государственной службы карантина растений в России стало 5 июня 1931 года когда при Народном Комиссариате земледелия СССР была создана единая Госу­дарственная карантинная служба.

Карантин растений в современном представ­лении — это уже целая система государственных мероприятий, направленных на охрану террито­рии страны от завоза и проникновения возбуди­телей болезней, вредителей и сорняков, отсут­ствующих в нашей стране или встречающихся, но имеющих ограниченное распространение. В эту систему входят и мероприятия, предупреж­дающие перенос возбудителей болезней из од­них районов в другие в пределах нашей страны, а также мероприятия по ликвидации очагов болез­ней в случае заноса их из-за границы.

Интересным было и развитие самой системы в Дагестане. Так для карантинного обследования садовых и виноградных насаждений в 1931г. в Дагестане был организован Дагестанский каран­тинный пункт ОБВ (отдел борьбы с вредителями в сельском и лесном хозяйстве) для карантинно­го обследования садовых и виноградных насаж­дений.

В 1934 г. карантинный пункт переименова­ли в Республиканскую карантинную инспекцию Дагестанской АССР

В 1935г. в состав инспекции уже входили 4-ка­рантинных межрайонных пункта: Дербентский, Кизлярский, Махачкалинский и лаборатория — ко­торая обслуживала всю территорию республики и проводила предупредительные и истребитель­ные мероприятия по борьбе с вредителями садо­вых насаждений.

1 июля 1945г. Наркомземом СССР Каран­тинная инспекция Дагестанской АССР была переименована в Республиканскую инспек­цию по семенному контролю и карантину сельскохозяйственных растений, которая была призвана обслуживать всю территорию Даге­станской АССР и имела 22 районные инспекции.

Постановлением СМ СССР № 270, от 4 февра­ля 1947г. из Инспекции в самостоятельную служ­бу была выделена контрольно-семенная лабора­тория, а Госинспекция по карантину сельхозра­стений в 1992г. была переименована в Государ­ственную пограничную инспекцию по карантину растений РД, с непосредственным подчинением Государственной службе по карантину РФ.

С 2005 года карантинная служба РД входит в состав Россельхознадзора и функции по ка­рантину растений теперь возложены на данную структуру и ее территориальные Управления.

Государственная служба по карантину рас­тений осуществляет охрану территории России от проникновения из зарубежных стран каран­тинных и других опасных вредителей, болезней растений и семян сорняков, которые могут на­нести значительный ущерб народному хозяйству нашей страны.

В 1979 году был создан Всесоюзный научно- исследовательский технологический институт по карантину и защите растений (ВНИТИКиЗР), позднее преобразованный во Всероссийский.

Как мозговой центр российской службы каран­тина растений, ФГБУ «ВНИИКР» совместно со своими 25 филиалами ведет интенсивную работу по изучению вредных организмов, представляю­щих опасность для сельского хозяйства, а значит, и для экономики России. Результаты исследова­ний воплощаются в научные монографии и де­сятки методических руководств по выявлению и идентификации, а также локализации и ликвида­ции очагов вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков.

Дагестанский филиал ФГБУ «ВНИИКР» много лет плодотворно осуществляет свою деятель­ность в тесном взаимодействии с ТУ Россельхоз­надзора по Республике Дагестан и в полной мере обеспечивает контрольно-надзорную деятель­ность Россельхознадзора по РД в области каран­тина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, плодородия почв.

Современное лабораторное оборудование и высокая квалификация специалистов Дагестан­ского филиала позволяют проводить различные виды лабораторных и визуальных экспертиз: эн­томологических, гербологических, микологиче­ских, фитогельминтологических, безопасности и качества пищевой продукции, зерна, кормов, агрохимии и плодородия почв.

В организации и становлении службы ка­рантина растений Дагестана активное участие принимали в разные годы Погорельский Лео­нид Григорьевич (1933-1964). ,Гусеев Магомед Каирханович(1965-1974),Подъячий Михаил Ми­хайлович (1974-1982), Гайдаев Сергей Эфендие­вич (1982- 1997), Гамзаев Ильмутдин Магомедо­вич (1997-2005) ,Карачаев Набиюлла Абдулмана­пович(2005-2014)

Долгие годы добросовестно работали в систе­ме карантинной службы и внесли большой вклад в обеспечение фитосанитарной безопасности республики ветераны Алимирзоев Т.К., Султанов А.Д., Исмаилов А.Р., Султанмурадов Х.С., Ани­кейчев В.Э., Солтанханова У.Ш., Сайдулаев Б.А., Кандауров М.Х., Шаронова А.И., Габиев М-С.И., Довлетмурзаев З.В.

С момента образования Служба прошла слож­ный путь становления и развития. Переживая многочисленные реорганизации ,она развива­лась и служила одной благородной цели – обе­спечению продовольственной безопасности страны

В настоящее время перед Россельхознадзором стоят перспективные задачи: уверенно двигаться в будущее, опираясь на достигнутые результаты, продолжать совершенствоваться и развиваться, повышать эффективность работы, в том числе и с учетом международных требований и норм, из­менений в нормативно правовой базе, с учетом современных информационных технологий.

.Управление Россельхознадзора по Республи­ке Дагестан – ныне одно из крупнейших и значи­мых подразделений Службы.

С 2005 г по 2015 год досмотренно свыше 6,0 млн тонн подкарантинной продукции, отказано на ввоз импортной подкарантинной продукции в 600 случаях – (свыше 7000 тонн), в т.ч.250 слу­чаев – (2700 тонн) подкарантинной продукции с карантинными вредными организмами. Каран­тинным фитосанитарным обследованием на вы­явление карантинных объектов, была охвачена площадь свыше 3,5 млн га.

Проводимая Управлением Россельхознадзо­ра по Республике Дагестан и Дагестанским фи­лиалом ФГБУ «ВНИИКР» работа по контролю за фитосанитарным состоянием республики, пре­дотвращению производства и импорта недобро­качественнной в том числе и опасной продукции способствует ускореннию темпов развития сель­скохозяйственого производства республики и продвижению местной продукции растительного происхождения на внутренний и внешний рынки.

В связи с 85-летием службы карантина расте­ний, искренне, от всей души поздравляю всех со­трудников, ветеранов – ваших родных и близких с праздником. Желаю всем вам крепкого здоро­вья, большого личного счастья, радости и благо­получия.

Курбан Рамазанов,

директор Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»