День дружбы

В Махачкале на площадке у Дома дружбы прошли мероприятия, посвященные Дню Ре­спублики Азербайджан. В нем приняли участие председатель Национально-культурной авто­номии азербайджанцев Ракиф Азизов, сотруд­ники министерства по национальной политике РД, представительства МИДа России в Махач­кале, а также представители национальных общин и национально-культурных автономий, общественных организаций, студенты ВУЗов братских республик.

Собравшихся с Днем Республики Азербайджан поздравил первый заместитель министра по на­циональной политике Республики Дагестан Гарун Давыдов. Он отметил, что этот праздник стал действительно очень важным событием и для дагестанцев и для азербайджанцев, проживаю­щих в Дагестане, потому что Азербайджан – не просто граничащее с Россией суверенное го­сударство: Азербайджан и Дагестан связывают тесные, нерушимые добрососедские отношения, общая история, близость культур. Давыдов так­же добавил, что на базе Дома дружбы регуляр­но проводятся мероприятия, способствующие расширению межнациональных контактов.

Выступая, Ракиф Азизов сообщил, что совсем недавно делегация из Дагестана в составе 175 человек участвовала в днях Дагестана в Азербайд­жане. Это, на его взгляд, еще раз подчеркнуло, что Дагестан и Азербайджан две братские республи­ки, которые должны ценить и уважать друг друга.

После официальной части собравшихся ожи­дала насыщенная концертная программа с уча­стием коллектива Азербайджанского государ­ственного драматического театра, азербайджан­ских и дагестанских артистов и певцов.

По словам организаторов, День Азербайджана в Дагестане отмечается уже второй год подряд. Собравшиеся выразили надежду на то, что по­добные праздники теперь будут объединять на­роды республик еще не раз.

Всех желающих угостили национальными блю­дами и чаем. На протяжении всего мероприятия на площадке перед Домом дружбы царила не только праздничная атмосфера, это была насто­ящая атмосфера дружбы.

Рамина Насреддинова