Творить добро

В Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова прошла благотворительная акция «Наполним сердце добротой», которую провел фонд по­мощи онкобольным детям имени Ильмана Али­пулатова (младшего) «Подарим детям завтра». Участие в ней приняли родные и близкие, друзья, одноклассники и учителя, журналисты, которые были лично знакомы с Ильманом-младшим.

В рамках акции были подведены итоги литера­турного конкурса, в котором участвовали учащи­еся вузов и школ республики. Их статьи на тему доброты были опубликованы в газетах «Моло­дежь Дагестана» и «Орленок Дагестана».

Отметим, что благотворительный фонд «По­дарим детям завтра» начал свою деятельность с января 2016 года. Приоритетными направления­ми его деятельности являются сбор средств на лечение и реабилитацию детей с онкологически­ми и гематологическими заболеваниями, при­влечение общественного внимания к проблемам больных детей, содействие работе волонтерских групп, психологическая поддержка семей, ока­завшихся в сложных ситуациях. Учредители фон­да не хотят, чтобы человеческая жизнь зависела от наличия или отсутствия исчисляемой суммы денег у людей, попавших в беду.

Президентом фонда является Ильман Али­пулатов – старший, вице-президентом стала Анжела Байрамбекова. Соучредителями фонда выступили известный врач, профессор Рим­ского университета Джалалутдин Саидбегов и правозащитник, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Открывая мероприятие, Анжела Байрамбеко­ва сказала, что по роду деятельности ей часто приходится выступать, но это выступление для нее является самым сложным, так как ей при­ходится говорить о своем воспитаннике в про­шедшем времени. «Ильман был открытым и внимательным, теплым, с особым пониманием жизни человеком. И более четко это начинаешь понимать, когда перелистываешь в памяти стра­ницы его короткой, но очень яркой, интересной жизни. Он пробовал себя в журналистике, мечтал стать военным, готовился к выпускным экзаме­нам, он очень любил людей и жизнь. Мне очень жаль, что судьба отмерила ему такой короткий век пребывания на земле, ведь самое дорогое у человека — это его жизнь.

Его публикации потому, наверное, и пользова­лись любовью читательской аудитории, ведь он вкладывал в текст всю душу – простой, чистый и по-юношески откровенный Ильман Алипулатов- младший несмотря на юный возраст, действи­тельно был талантливым молодым человеком», — отметила она.

Выступивший Александр Брод озвучил его слова: «Надеюсь, что стану хорошим журнали­стом и мой дед будет мной гордиться». «Он ушел из жизни в возрасте 16-ти лет. Врачи, родствен­ники, друзья семьи — все вместе боролись с тяже­лым недугом мальчика, но спасти его не удалось. Он оставил много статей в дагестанских газетах. Может быть, они где-то и наивные, в чем-то не­умелые, но они искренние и чистые. Такие, каким и был сам Ильман. Он оставил добрую память у всех, кто знал его, он умел восхищаться муже­ством и добрыми делами других людей, стре­мился быть похожими на них. Думаю, короткий, но яркий путь Ильмана еще будет переосмыслен многими. Вот уже почти десять лет общаясь с Ильманом Алипулатовым-старшим, легендой дагестанской журналистики, я постоянно слы­шал от него теплые слова о внуке: много читает, хорошо учится, внимателен к людям, особенно пожилым, хочет стать журналистом, часто публи­куется, рассудителен не по годам…

Теперь его имя, можно сказать, увековечено не только в воспоминаниях учителей, друзей, но и в самом названии благотворительного фонда, который призван оказывать помощь детям, стра­дающим онкологическими заболеваниями. Для меня большая честь быть приглашенным в по­печительский совет фонда. Приятно и важно, что и руководство Дагестана намерено осуществить первые пожертвования. Думаю, не останутся в стороне и люди бизнеса. А быть может, его уход — это проверка для всех нас. Чего мы все стоим, как откликаемся на беду, боль близких и неблиз­ких людей. Ильман Алипулатов-младший мог бы наверное стать большим журналистом, большим поэтом или большим ученым. Но уйдя шестнад­цатилетним, он все равно займет свое достойное место среди прекрасных сынов Дагестана», — с грустью отметил Брод.

Первые заметки юного журналиста рождались в стенах Дагестанского государственного уни­верситета, огромное желание стать студентом этого вуза так и осталось его мечтой. Проректор ДГУ Магомед Гасанов от имени ректора поблаго­дарил всех учредителей фонда. «Сегодня, чтобы противостоять злому недугу, помочь детям, ко­торые должны видеть прекрасный мир, необхо­дима любая деятельность. Наши студенты-во­лонтеры регулярно посещают детей в больницах. После таких визитов они становятся другими людьми, начинают глубоко осознавать сложность бытия. Надеюсь, что фонд будет расти и разви­ваться, и будет нести все те идеи, которые вына­шивал Ильман. Отмечу, что и наш вуз готов вне­сти свой посильный вклад в поддержку работы фонда», — добавил Гасанов.

Его приходы в студию телевидения, общение с журналистами, наблюдения за ходом эфиров, сверка себя в роли как бы ведущего программы были просто частью жизни Ильмана. Он видел себя частицей этой большой телевизионной семьи.

На встрече присутствовала и его сестра За­ира Талибова, посвятившая брату стихотворные строки. Девочка сказала, что ее любимый брат был яркой звездой, его душа была открыта для каждого. Он никогда не отказывал в помощи, был человеколюбивым, честным, внимательным, уважал старших. «Ильман был очень благород­ным, хотел стать профессионалом, настоящим человеком, патриотом. И для этого прилагал большие усилия в учебе, творчестве и очень хо­тел быть похожим на своего дедушку. Уходят дни, недели, месяцы, а боль утраты по родному и близкому человеку не утихает. Но жизнь должна продолжаться. И Ильман всегда будет с нами», — подчеркнула она.

Добрые слова в адрес Ильмана-младшего сказали также заместитель председателя Народ­ного Собрания РД Сейфулах Исаков, директор ансамбля лезгинка Джамбулат Магомедов, пред­седатель Городского собрания депутатов Махач­калы Абулмуслим Муртазалиев, заместитель председателя Общественной палаты республики Алюсет Азизханов и другие.

Выступили также редактор газеты «Молодежь Дагестана» Абаш Абашилов и редактор газеты «Орленок Дагестана» Басират Гусейнова, ко­торые сказали, что их всегда поражала серьез­ность, а может быть даже скорее солидность это­го, в общем-то, еще мальчика. «Это у него чув­ствовалось во всем: в изысканной аккуратности, интеллигентно-уважительном отношении к стар­шим. Очень скоро наше знакомство переросло в творческое сотрудничество. Ильман проявлял такие качества, как любознательность, вдум­чивость, настойчивость. Он писал в свободном режиме, часто просил давать ему задания или подсказывать темы для подготовки материалов. Будучи прекрасно осведомленным о тяжести своей болезни, он мужественно переносил все процедуры. Но не жаловался, не сеял мрачные мысли, не давал знать о своей боли окружаю­щим. От него всегда исходил оптимизм, он сиял светом и добром. Хороший был парень… К боль­шому сожалению, теперь приходится говорить о нем в прошедшем времени».

Президент фонда Ильман Алипулатов как бы подытоживая мероприятие, отметил: «Жизнь сложная штука, это колоссальное испытание для каждого человека на верность, на прочность. Го­ворят, доброта спасет мир. Наверное надо на­ходить мужество быть добрым даже к тем, кто на это не способен. Огромное спасибо всем, кто был со мной в эти самые сложные для меня дни. И это касается не только друзей, но и родствен­ников. Увы, продолжительная болезнь горячо любимого внука, его уход в мир иной разделила мою жизнь на две части — до и после. На многие вещи я стал смотреть совсем по-другому. Не скрою, были разочарования в людях, даже очень близких, была и остается боль за свое бессилие изменить этих людей к лучшему. Но я увидел в это тяжелое время для всех нас, родственников и близких Ильмана, и совсем другое — умение со­переживать, желание быть рядом и помогать.

Когда у человека в семье порядок, он думает, что так, наверное, и у всех, но когда к нему при­ходит беда, он начинает смотреть на вещи иначе. Это при том что в республике далеко не все могут получать квалифицированное лечение онкологи­ческих заболеваний, они едут в Москву, Санкт- Петербург, за рубеж. Зачастую такое лечение очень дорогостоящее. Мы хотим систематизи­ровать эту помощь тем, кто действительно в ней нуждается», -заметил он.

Лауреатами литературного конкурса стали 16 человек. Среди них и ученик 7-го класса Тану­синской СОШ Хунзахского района Сайгидмаго­мед Нурмагомедов, который занял первое место с рассказом «Страна добра». В нем он призывает всех людей на планете творить добрые поступки. В номинации «Особый ребенок» за свои печат­ные труды ученики 3-го и 5-го классов Демир Де­миров и Руслан Валиев из Махачкалинской спе­циальной коррекционной школы-интернат 1-го вида тоже получили награды.

Книга, подаренная этим и другим детям, на­зывается «Двух миров стереть бы нам границы». Название выбрали из тех соображений, что все важное в жизни имеет свои видимые и невиди­мые границы. Она посвящена Ильману Алипула­тову-младшему, в ней содержатся публикации мальчика, воспоминания о нем, написанные его близкими родственниками и друзьями. В кни­гу также вошли рассказы и стихи победителей конкурса. Само мероприятие перемежалось те­атральными постановками, песнями и стихами в исполнении детей, основной тематикой в них было то, как важно творить в жизни добро.

Рамина Насреддинова