Школа студенческого актива

На базе спортивно-оздоровительного лагеря Дагестанского государственного университета «Каспий» прошли мероприятия студенческого образовательного лагеря «Прогресс» — подпро­екта Школы студенческого актива «Лидер», ор­ганизатором которых выступила профсоюзная организация ДГУ.

Образовательная программа включала в себя множество мастер-классов и игр. Началась она с занятия под названием «Работа со студенчески­ми СМИ», которое провел сотрудник Министер­ства по делам молодежи РД Халетдин Курбанов.

С основами ораторского мастерства участ­ников знакомила опытный тренер-психолог Ума Гаджиева. Каждый смог попрактиковаться в уме­нии красноречия.

Увлекательный квест в поисках разгадки се­кретного послания оказался очень интересным, но не столь лёгким, как предполагали члены ко­манд. 12 станций быстрее всего преодолела ко­манда «Blackboysandgirl» получив за это сладкий приз.

Завершился день рефлексией, где участники делились своим мнением о школе, указали на минусы и плюсы работы организаторов.

Образовательная программа второго дня на­чалась с мастер-класса от активистов профкома ДГУ Мансура Гасанова и Абдулы Хайруллаева. «Мышление и целеполагание» — именно эту тему выбрали лекторы для выпускников школы актива.

Новый день начался с лекции на тему «Органы студенческого самоуправления». С видами ор­ганов ссу и их деятельностью участников школы ознакомил Ренат Гаджираджабов.

Очередной мастер-класс «Правовое ориенти­рование» от Халетдина Курбанова вызвал нема­лый интерес. О правах студентов и изменениях в законодательстве в сфере высшего образова­ния участники смогли активно подискутировать. Больше внимания было уделено таким темам как: общежития и модульно-рейтинговая система. Не обошлось конечно и без вопросов по поводу стипендий.

Завершающим этапом работы школы был брейн-ринг, который включал в себя вопросы на профсоюзную тематику. Участникам предстояло дать ответы из пройденного материала, кото­рому они обучались в течение года на занятиях школы. Оказалось, что знаниями нормативно- правовой базы лучше всех овладела команда «Ночной штурм».

На торжественном закрытии смены директор школы студактива Патимат Ильясова, вице-ди­ректор Ренат Гаджираджабов и руководитель оргкомитета Абдула Шейхов вручили всем участ­никам сертификаты о прохождении обучения.

Два дня участники лагеря узнавали о нововве­дениях в сфере молодёжной политики и мерах социальной поддержки для обучающихся. Теперь выпускникам школы предстоит на практике про­являть свои умения и знания. Возможно, даже и в составе команды организаторов этого проекта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяТворить добро
Следующая статьяЭто важно знать