Предупреждать коррупцию

В ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Да­гестан прошел семинар с инспекцией по личному составу и противодействию коррупции.

Открывая мероприятие, начальник ФКУ УИИ УФСИН России по РД полковник внутренней служ­бы Сийибат Абасова рассказала о коррупционных рисках, возникающих при исполнении должност­ных обязанностей сотрудниками уголовно-испол­нительной инспекции.

Начальник инспекции по личному составу и про­тиводействию коррупции УФСИН России по РД подполковник внутренней службы Замир Кушаев отметил, что сотрудники органов и учреждений УИС выполняя возложенные на них обязанности нередко подвержены риску удовлетворять не только интересы государства, но иногда и свои собственные. Именно в таких случаях и стоит го­ворить о возникновении коррупционных рисков, под которыми следует понимать обстоятельства, побуждающие сотрудника на использование слу­жебного положения в личных, а не публичных це­лях.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, касающихся формирования у сотрудников нетер­пимого отношения к коррупционным действиям, а также проведены занятия по дополнительному изучению с личным составом УИИ нормативно- правовых актов Минюста России, приказов ФСИН России с принятием зачетов.

Амирхан Гасанов