«Добрый человек, надежнее каменного моста» Л.Толстой

А еще великий писатель говорил: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.»

Добрая и отзывчивая, строгая и требовательная, она сумела своим сердечным и добросовестным отно­шением к людям, к работе, сплотить коллектив и, превратить стандартное казенное помещение в уютный, благо­устроенный дом, полный любви, тепла и заботы к детям.

Государственное бюджетное учреж­дение Республики Дагестан — Реабили­тационный центр для детей и подрост­ков с ограниченными возможностями в МО «город Избербаш» ныне возглав­ляемый Алихановой Салихат Абдулка­дыровной создан в 1999 году.

Как считает Салихат Алиханова глав­ная цель его создания заключалась в оказании детям и подросткам с огра­ниченными возможностями квалифи­цированной медицинской, психоло­гической, педагогической помощи, обеспечения их полной и своевремен­ной социальной адаптации к жизни в обществе, в семье и к обучению труду.

Салихат Абдулкадыровна сумела сформировать коллектив высокопро­фессиональных специалистов-еди­номышленников, умеющих творчески подходить к делу: врачи используют широкий арсенал методик-консуль­таций, различные виды массажа, ле­чебную физкультуру, арома и фито­терапию, а для восстановительного лечения детей с заболеваниями опор­но-двигательного аппарата и ДЦП успешно применяют мягкое модуль­ное оборудование и сухой бассейн. Специалисты центра разрабатывают для каждого ребенка индивидуальный комплекс оздоровительных процедур; связывающим звеном в нем является работа психолога с детьми и их роди­телями, развитие коррекционных ме­тодов.

В центре действуют 3 отделения: медико-социальной реабилитации; диагностики и разработки социальных программ; психолого-педагогической помощи.

«О цивилизованности общества су­дят по его отношению к старикам, де­тям и инвалидам», — напоминал в свое время Президент России Владимир Владимирович Путин.

В эти дни Салихат Абдулкадыровна отмечает свой юбилей. За ее плеча­ми большой жизненный и професси­ональной опыт деятельности в соци­альной сфере. Выпускница Дагестан­ского государственного университета, учитель средней школы №3, директор территориального центра по обслужи­ванию населения, заместитель дирек­тора Управления социальной защиты населения города Избербаш, а в на­стоящее время директор Реабилита­ционного центра. Удостоена звания «Заслуженный учитель республики Дагестан».

Окружающие считают, что в ней удивительным образом сочетаются трудолюбие и ответственность, целе­устремленность и организаторские качества; человеческая чуткость, ма­теринская доброта и забота о подо­печных. Когда в семье растет ребенок с ограниченными возможностями, на­верное не сложно представить какие трудности, человеческие переживания испытываются ею.

А когда ежедневно видишь более 60 детей с этим недугом, когда есть огромное желание каждому помочь, то мы наверное сможем себе предста­вить, сколько же доброты и терпения, любви и силы духа умещаются в серд­це Салихат Алихановой. Да, нелегко взвалить на свои женские плечи такое колоссальное количество админи­стративных и хозяйственных проблем, и нести серьезную моральную ответ­ственность за судьбы детей.

Она, проявляя заботу о каждом ре­бенке, всегда находит душевные силы, слова сострадания не только детям, но и их во многом отчаявшимся родите­лям.

Коллектив, коллег и друзей Сали­хат Абдулкадыровна призывает и учит быть милосердными, душевными.

Ежегодно через центр проходят бо­лее 700 малышей, из них более 60-и ежемесячно, для которых болезнь ста­ла личной трагедией.

Директор центра умело направляет ребят, помогая им, если не полностью восстановить здоровье, то намного улучшить их самочувствие. А в специ­ализированной мягкой комнате, тре­нажерном зале для детей созданы все условия, чтобы курс оздоровительного лечения совмещался с увлекательны­ми играми, которые помогают коррек­тировать работу опорно-двигательно­го аппарата, улучшают суставную гиб­кость, в целом формируют физические и моральные качества детей. Они учат­ся сотрудничать, привыкают к обще­нию в социуме, стараются перебороть свои психологические проблемы.

В этом центре дети проходят не только оздоровительный курс лечения, здесь еще царит и творческая атмос­фера. Ребята постигают мир прекрас­ного путем овладевания элементами художественного творчества, развива­ют мелкую моторику рук.

Почти все стены центра украше­ны поделками маленьких пациентов. Сколько же упорства необходимо, что­бы не сдаться, поддавшись коварству болезни, чтобы отстоять в этой нелег­кой борьбе свое право быть полноцен­ным, здоровым человеком.

Под руководством Салихат Алихано­вой проходят множество интересных, развивающих активность детей меро­приятий, и конечно самыми привлека­тельными для них бывает кружиться в зажигательном танце «Лезгинка», ког­да танцующие дети, как бы выплески­вают всю энергию детства, светятся счастьем и радостью, ликованием.

Открытие учреждения, в первую очередь, было поддержано главой администрации города Избербаша Магомедом Валибагандовичем Су­леймановым, ныне директором Тер­риториального фонда обязательного медицинского страхования. Депутат Народного Собрания Республики Да­гестан Магомед Сулейманов является председателем попечительского со­вета центра реабилитации. Постоянно помогает и поддерживает его и глава городского округа «Город Избербаш» Абдулмеджид Валибагандович Сулей­манов.

Усилиями Салихат Абдулкадыровны, здесь во всем создан домашний уют, позволяющий детям легко адаптиро­ваться, помогают в этом хорошее пи­тание и хорошие условия…

Каждое мероприятие в коллективе можно сказать проходит как малень­кий спектакль, и дети центра играют, как настоящие актеры. Силами коллек­тива и с участием детей активно про­ходят праздники посвященные: «Дню Победы, Международному женскому дню, Дню инвалидов, Международно­му дню защиты детей, Новому году, Дню семьи и другие.

О результатах большого труда творческой команды профессиона­лов-врачей, педагогов, воспитателей, обслуживающего персонала говорят и многочисленные Почетные грамоты Министерства труда и социального развития, администрации города, Да­гестанского регионального и Избер­башского местного отделений партии «Единая Россия», общественных орга­низаций, в том числе благодарности от родителей, чьи дети получают возмож­ность стать полноценными членами общества.

Одна из главных задач коллектива — это научить родителей заниматься со своим ребенком в домашних условиях, ибо ценность реабилитационного про­цесса заключается в его непрерыв­ности. Родители и коллектив делают одно общее дело – помогают детям интегрироваться в общество здоровых людей.

Отрадно отметить, что после лече­ния положительная динамика наблю­дается почти у 90% малышей.

Салихат Алиханова, личным приме­ром, личным отношением к маленьким пациентам, учит свой коллектив, всех работников центра дарить частичку своей души детям, вселять в них на­дежду и веру в собственные силы, по­казывает им готовность протянуть руку помощи с сердцем, наполненным лю­бовью и заботой, теплом и участием.

Салихат Абдулкадыровна Алиханова мудрая женщина, и достойная уважения мама, жена, сестра, дочь. Строгий, тре­бовательный, объективный и справедли­вый руководитель, одна из замечатель­ных и достойных людей нашего города.

А еще в ней есть наверное главная особенность характера — надежность, она человек слова, готовая придти на помощь по первому зову, готовность делать добро –это состояние ее души.

Но она не любит говорить о себе, по жизни она очень скромный и сдержан­ный человек, серьезный и порядочный, умеющий быть искренней и преданной дружбе, семье, делу всей своей жизни – делать добро!

Еще раз вспомним Льва Толстого: «Делая добро, будь благодарен за это»

Да, это наверное именно о Салихат Абдулкадыровне, и как утверждает она « Я благодарна судьбе и Всевышнему, что я хочу и могу делать добро людям, особенно детям, которые в этом нуж­даются».

С юбилеем наша дорогая Салихат Абдулкадыровна!

Счастья, здоровья, благополучия тебе и семье.

Айшат Тазаева,

Гюльнара Абдурагимова