Футбольный чемпионат Дагестана

Завершился четвертый тур чем­пионата Дагестана по футболу. Он прошел в упорной борьбе и опреде­лил единоличного лидера.

Четырехкратный чемпион Дагестана «Леки» теперь находится на вершине турнирной таблицы в одиночестве, не пропустив в проведенных четырех мат­чах ни одного мяча. На сей раз огорчить вратаря магарамкентцев не сумел и «УОР». Несмотря на это юные воспитан­ники каспийского Училища олимпий­ского резерва оставили своей игрой хорошее впечатление, в очередной раз дав бой более зрелому оппоненту. Эта встреча проходила с территориальным перевесом фаворитов, но УОР в первом тайме отразил все атаки гостей, а во втором тайме и вовсе мог выйти впе­ред. «Леки» ответили своей опасной атакой, завершившейся ударом в пере­кладину, а чуть позже свой момент ре­ализовал забивающий в каждом матче голеадор Магарамкента Тофик Кади­мов. Как и в прошлом туре, его гол при­нес победу дружине из Юждага.

Впервые потерял очки «Легион». В от­четном туре команда из Махачкалы, вы­игравшая накануне Кубок столицы, разо­шлась миром с футбольным клубом «Ха­савюрт». Интересен тот факт, что во вто­ром кряду туре соперники «Легиона» по­ражают собственные ворота. До момента автогола «Хасавюрт» вел в счете благо­даря четко исполненному 11-метровому удару Шамиля Алимагомаева, сравнял же счет «Легион» на 67-й минуте матча.

В четвертом туре случилась первая неявка. Не угадавшая с автобусом «Нарын-Кала» была наказана за опоз­дание на игру с «Даймохком» техниче­ским поражением, а также денежным штрафом в размере 2 тыс. рублей.

Если «Даймохку» победа была при­суждена контрольно-дисциплинарным комитетом, то другая команда доселе не побеждавшая — «Шавла-КПРФ» — нанес­ла поражение «Автомобилисту». Футбо­листы из села Костек на перерыв ушли с преимуществом в два мяча. До 76-й ми­нуты Кизилюрт сумел догнать соперни­ков, но уже через три минуты победную для «коммунистов» точку в матче поста­вил Эльдар Атаев. Это противостояние прошло в крайне корректной борьбе. Арбитр встречи Тельман Гаджигусей­нов в течение матча ни разу не полез в карман за карточкой, чего не скажешь о другой встрече четвертого тура между ДЮСШИВ и АСК им. Джарулаева, где было показано аж 11 карточек.

В «битве» Избербаша и Сулейман- Стальского района также было заби­то пять голов. Лидер этого сезона по числу заработанных и реализованных пенальти ДЮСШИВ вновь провел два разящих удара с «точки», а победу го­стям обеспечили точные удары Русла­на Саидалиева, Исабека Мамалиева и Османа Алиметова.

Этот тур выдался более компромисс­ным, чем предыдущие три. Как и «Леги­он» с «Хасавюртом», ничья в этом туре была зафиксирована в матче «Юлдуз» — «Судостроитель».

Магомед Белетханов