ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Право лечить

01.01.2016 вступили в силу отдель­ные положения статьи 69 Федерально­го закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

С указанной даты право на осущест­вление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федера­ции в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетель­ство об аккредитации специалиста.

Правом на осуществление фарма­цевтической деятельности в Россий­ской Федерации обладают: 1) лица, получившие фармацевтическое об­разование в Российской Федерации в соответствии с федеральными го­сударственными образовательными стандартами, утверждаемыми в по­рядке, установленном законодатель­ством Российской Федерации, и име­ющие свидетельство об аккредитации специалиста; 2) лица, обладающие правом на осуществление медицин­ской деятельности и получившие до­полнительное профессиональное об­разование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в обособленных подразделениях (амбулаториях, фель­дшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики) ме­дицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фарма­цевтической деятельности и распо­ложенных в сельских населенных пун­ктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

Введено понятие «аккредитация специалиста», т.е. процедура опреде­ления соответствия готовности лица, получившего высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, к осуществлению меди­цинской деятельности по определен­ной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста осущест­вляется по окончании им освоения профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном уполномоченным фе­деральным органом исполнительной власти.

Также законом предусмотрено, что лица, имеющие медицинское или фар­мацевтическое образование, не рабо­тавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осу­ществлению медицинской деятельно­сти или фармацевтической деятель­ности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профес­сиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения ак­кредитации.

Лица, получившие медицинское или фармацевтическое образова­ние в иностранных государствах, допускаются к осуществлению ме­дицинской деятельности или фар­мацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государ­стве, в порядке, установленном за­конодательством об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, установленном уполно­моченным федеральным органом исполнительной власти, и прохож­дения аккредитации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

 

Допущены нарушения

Прокуратурой города Махачкалы в целях обеспечения исполнения законо­дательства о муниципальной службе и противодействии коррупции проведе­на проверка в управлении архитектуры и градстроительства администрации г. Махачкалы (далее — Управление).

Проверкой установлено, что в нару­шение требований законодательства при поступлении на муниципальную службу отдельные работники Управ­ления несвоевременно представили сведения о доходах за год, предше­ствующему году поступления на муни­ципальную службу.

Кроме того, в ряде личных дел работ­ников Управления заключения медицин­ской организации об отсутствии заболе­вания, препятствующего поступлению на муниципальную службу, а также сведе­ния о наличии судимости не имеются.

В целях устранения выявленных на­рушений законодательства прокурату­рой города в адрес начальника Управ­ления внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по их устранению, а за допущенные нарушения 6 работников Управления привлечены к дисципли­нарной ответственности.

 

Проспекту — ремонт

Прокуратура города Махачкалы проводит проверки соответствия про­езжей части автомобильных дорог местного значения требованиям за­конодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В ходе проверки проспекта И.Шамиля города Махачкалы выявле­ны многочисленные повреждения по­крытия проезжей части автодороги в виде ям и выбоин.

Как установлено, ямочный ремонт является недостаточной мерой устра­нения повреждений данной автодо­роги. Кроме того, эксплуатационный срок службы асфальтобетонного по­крытия проезжей части проспекта истек.

В связи с этим, прокуратура напра­вила в суд исковое заявление о при­знании бездействия Администрации города Махачкалы и МКУ «Управле­ние ЖКХ г.Махачкалы» незаконным, и обязания их привести проезжую часть проспекта И.Шамиля в соответствие с ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные до­роги и улицы. Требования к эксплуата­ционному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Здоровье детей — богатство страны

Прокуратурой Советского района г.Махачкалы в апреле 2016 года прове­дена проверка исполнения законода­тельства в сфере организации питания детей в образовательных организа­циях, обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здо­ровья несовершеннолетних.

Выборочной проверкой МБДОУ «Детский сад № 9», «Детский сад № 19» и «Детский сад № 53» выявлены нарушения требований СанПин 2.4.1. 3049-13 «Санитарно-эпидемиологиче­ские требования к устройству, содер­жанию и организации режима работы образовательных организаций» (далее СанПин 2.4.1. 3049-13).

В нарушении указанных требований при централизованной поставке МКУ «Махачкалапродукт» в «Детский сад № 9», «Детский сад № 19» и «Детский сад № 53» продукции и продовольствен­ного сырья, в товарно-транспортных накладных не указаны сведения о реги­страционном номере декларации о со­ответствии, срок ее действия, наиме­нование изготовителя или производи­теля (поставщика), принявшего декла­рацию и орган ее зарегистрировавший.

Проверкой на пищеблоках указан­ных детских садов выявлены продукты с явными признаками недоброкаче­ственности. 13.04.2016г. МКУ «Махач­калапродукт» согласно накладной № 012219 в «Детский сад № 9», наклад­ной № 012220 в «Детский сад № 19» и накладной № 012485 в «Детский сад № 53» поставлены фрукты: апельсины (общий вес 184 кг.), с наличием плесе­ни и признаками гнили.

С целью устранения выявленных на­рушений прокуратурой района в МКУ «Махачкалапродукт» направлено пред­ставление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического за­конодательства.

По результатам рассмотрения пред­ставления МКУ «Махачкалапродукт» из указанных учреждений изъята недо­брокачественная продукция — апель­сины (общий вес 184 кг.) и произведен обмен на продукцию надлежащего качества в том же объеме. За допу­щенные нарушения требований сани­тарно-эпидемиологического законо­дательства четверым должностным лицам МКУ «Махачкалапродукт» объ­явлены выговора.

Кроме того за допущенные нару­шения требований санитарно-эпи­демиологического законодательства прокуратурой района на руководите­лей МБДОУ «Детский сад № 9», «Дет­ский сад № 19» и «Детский сад № 53» возбуждены 3 производства по делу об административном правонарушении предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ и 3 по ст. 6.6 КоАП РФ.

Организация питания детей в об­разовательных организациях, обе­спечение качества пищевых продук­тов и их безопасность для здоровья несовершеннолетних находятся на особом контроле в прокуратуре Совет­ского района г.Махачкалы, проверки в указанной сфере будут продолжены.

Аци Абдуллаев,

помощник прокурора Советского района Махачкалы