Встреча с прекрасным

Именно такая встреча состоялась на днях в Хасавюртовском районе в МКОУ «Тотурбийка­линская СОШ им. А.К. Кабардиева».

Более 40 лет ее бессменным руководителем ра­ботал Кабардиев Арслан Крымсолтанович, заслу­женный работник народного образования Дагеста­на, человек, оставивший глубокий след в душе мно­гих поколений ребят, которых он воспитывал.

Ныне его дело продолжает сын, молодой дирек­тор Кабардиев Крымсолтан Арсланович.

Под его руководством дружный коллектив учите­лей, у которых одна цель воспитание образованного человека, красивого душой и добрыми поступками. Здесь каждый учитель старается закладывать в де­тей кирпичики той большой и трудной дороги к нрав­ственности, ответственности, гуманности которые так будут нужны им в жизни.

Интересно, что в 2007 году школа стала победи­телем конкурса образовательных учреждений, ре­спублики внедряющих инновационные программы.

Работая под девизом «Жить честно и творить до­бро», учителя и учащиеся стараются прожить каж­дый день интересно.

Вот таким интересным случился у них и день встречи с известным кумыкским поэтом, членом Союза писателей России, Бадрутдином Магоме­довым. На мероприятии присутствовал не только коллектив школы, были приглашены гости из райо­на и республики. Среди них были Хасаев Наби Ма­гомедович, представитель районного управления образования, сам методист по родным языкам, ди­ректора школ. Эндиреевской — Айдемиров Муратбек Арсланалиевич, Муцалаульской — Ибрагимов Мурад Хаджакаевич, Генжеаульской — Махтиев Алигажди Сайпутдинович, Темираульской — Мустафаев Курбан Даниялович, Ботаюртовской — Гаджиев Марат Си­раждинович, Аджиюртовской — Адильгереев Аббас Ильясович.

Медиа-ресурсом встречи стала Республиканская газета «Дагестанская жизнь».

Гостей приветствовала призер республиканско­го конкурса «Учитель года – 2015», учитель родного языка Батдалова Бела Батдаловна.

Слова благодарности коллегам, за оказанное внимание к мероприятию произнесла завуч школы Сулейманова Зумруд Багавдиновна.

Литературно – музыкальную композицию «Поэт страны легенд и преданий» открыла ученица 11 класса Гусейнова Айгуль. Она рассказала присут­ствующим о жизни и творчестве человека, чья лите­ратурная деятельность охватывает не только созда­ние стихов, но включает и переводы на кумыкском языке произведений с других языков, в том числе и иностранных. Так широко стали известны его пере­воды пьес великого Шекспира «Макбет» и «Гамлет».

Любимые строки из творчества поэта взволно­ванно прочитали Абсаламов Чингиз, ученик 7 клас­са, Иммурзаева Лайла ученица 9 кл, Махмудова Айгуль ученица 7 кл., Яхьяев Курбан ученик 6 кл., Алигаджиева Салимат ученица 6кл., Гусейнов Динис ученик 7 кл, Мухаджирова Марьям ученица 5 кл.

Песню «Сариял» на стихи Бадрутдина Магомедо­вича исполнила Дудаева Шовда.

Интересными стали ученические театральные по­становки «Прием у врача», где роль врача сыграл Аб­саламов Беслан, а роль медсестры Алибиева Гуль­мира. Пациентами стали Кочкаров Эльбрус, Мусаев Халид, Конакбиева Гюльжанат, Алхаматов Гасан.

В сценке «Кто в доме хозяин», где затрагивались темы взаимоотношений членов семьи разных по­колений: главную роль – роль невестки сыграла Конакбиева Гюльжанат, а роль свекрови прекрасно удалась Алибиевой Гульмире.

Завершая школьную художественную самодея­тельность дети исполнили зажигательную лезгинку, в которой прекрасно солировали ученики 1х классов Махмудов Азиз и Аджиева Алифа.

Волнующим стало выступление самого Бадруди­на Магомедова, который рассказал, каким терни­стым был его путь становления, поведал о планах на будущее.

Затем он читал отрывки из переводов, знакомил со своими стихами опубликованными в сборнике «Меж двух миров», рассказал о проекте «Буквы ку­мыкского языка». Присутствующим очень понрави­лись его рассказы о фрагментах встреч с известны­ми поэтами и писателями России.

Запомнились слова Бадрутдина Магомедовича: «У каждого человека есть Отечество, Родина. Боль­шая и малая. Ее границы начинаются с колыбельной песни, с отчего порога, с родного языка и кончаются совестью и любовью. Под этими крыльями форми­руется самосознание ребенка. Они и есть главные составляющие души, не позволяющие в будущем спутать чужое с родным».

Незаметно прошли минуты общения с человеком поэзии, чья яркая жизнь произвела сильное впечат­ление на учеников, оставила в детских душах прият­ные воспоминания.

Ведущий специалист Районного Управления Об­разования Хасаев Наби Магомедович выразил поэ­ту благодарность за встречу и общение. Он отметил, что жизнь Магомедова сама является служением искусству, а оно несет в себе красоту и духовность, которые обязательно отразятся на воспитании де­тей.

Директор Эндирейской СОШ №2 Айдемиров М.А. сказал, что поэзия Бадрутдина Магомедовича – это и для него лично и для его окружающих источник вдохновения. В ней всегда можно найти глубокое уважение к культуре и традициям своего народа, а такие встречи очень важны и полезны.

Организатор мероприятия директор Тотурбий­калинской школы Крымсолтан Кабардиев подводя итоги, подчеркнул, что творчество такого извест­ного и талантливого человека – для него это есть как бы прикосновение к дуновению ветра, которое приносит ощущение радости и желание становить­ся лучше, не только самому, но и желание изменить окружающее в лучшую сторону. Он добавил, что такая встреча – честь не только для школы и ее уче­ников но и для всего села. Поблагодарил всех при­сутствовавших гостей, пожелав им успехов в жизни и работе.

Бела Батдалова,

Почетный работник общего образования России

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ
Следующая статья