Поступок не останется без внимания

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Мартин Мам­маев и начальник отдела кадровой и воспитательной работы Расим Исаев навестили в Республиканском ожоговом центре уроженца с. Хушет Цумадинско­го района Османа Османова, который рискуя своей жизнью спас товарища от гибели.

Случай этот произошел 11 февраля 2016 года в с. Хушет. В населенном пункте отключилось электриче­ство. Отметим, что Хушет находится в 96 км от рай­онного центра, из-за чего работники подстанции не успевают вовремя выезжать и проводить техобслу­живание высоковольтной линии, особенно в зимнее время.

Житель села Рамазан Салихов, увидев на разъ­единителе целлофановый пакет, решил в отсутствие электричества подняться на опору и снять пакет. В этот момент внезапно появилось напряжение. Рама­зана резко ударило разрядом электрического тока, и он завис на электрической опоре, в монтёрских «ког­тях». Увидев, что его друг находится в беде, Осман, не раздумывая, взобрался на столб, успел спасти друга, но сам тяжело пострадал.

Вертолетом СКРЦ МЧС России пострадавшие были эвакуированы в г. Махачкалу и затем доставле­ны в Республиканскую клиническую больницу.

Осман продолжает получать лечение в ожоговом центре и в настоящее время. Ему еще предстоит и оперативное вмешательство в глазной клинике, с це­лью восстановления зрения.

Поступок Героя Османова не остался без внима­ния. Руководством Главного управления МЧС Рос­сии по Республике Дагестан решено представить Османа Османова к награде на фестивале МЧС Рос­сии «Созвездие мужества», которое традиционно проходит в конце года.

Написат Магомедова