СЛАВНЫЙ СЫН СТРАНЫ ГОР

Раджабов Абдул Раджабович — поэт, прозаик и драматург, пи­савший на лезгинском и русском языках.

Родился в 1926 году, в селении Ахты, Ахтынско­го района ДАССР. Окон­чил Дагестанский педа­гогический институт им. С. Стальского (ныне ДГУ им. В.И. Ленина). В до­военные годы работал каменщиком, слесарем, токарем-машинистом. В послевоенные годы учительствовал в школах Курахского и Табасаран­ского районов, рабо­тал инспектором Мини­стерства просвещения ДАССР, редактором Да­градиокомитета, главным редактором литературно-драматическо­го вещания Гостелерадиокомитета ДАССР.

Член Союза писателей СССР с 1961 года.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг. Служил в танковых войсках. Имеет боевые и награды Родины.

В 1958 году в Дагестанском учебно-педагогическом издательстве вышла в свет первая книга Раджабова «Книга рассказов» на русском языке. В последующие годы в дагестанских издательствах вышли его произведения на родном и русском языках: «Стихи про Юлдуз», «Однажды летом», «Белый барашек», «Секретный подарок», «Сын аула», «Плач зурны», «Вертолет Магомед», «Маленькие ковровщицы», «Здравствуйте, люди», «Караул, пропал аул!», «Настоящий мужчи­на», повести «Хурджины Фундухбека», «Семь Магомедов», «Добрые джины», «Бабушкины гуси», «Чистосердечные признания» и другие. В издательствах «Молодая гвардия» и «Детгиз» вышли его повести «Рассвет в горах», «Живая чаша».

Им написаны несколько радиопьес и радиоинсценировок, в раз­ные годы прозвучавших на дагестанском радио. В соавторстве с Ш.-Э. Мурадовым была написана пьеса «Фундухбек», а в соавтор­стве с Я. Ярадиевым пьеса «Свадьба вдовушки», увидевшая свет на сцене Лезгинского драматического театра им. С. Стальского.

Абдул Раджабович — заслуженный работник культуры Дагестан­ской АССР. В мирное время награжден медалью «За доблестный труд», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ДАССР, знаком «Отличник советского телевидения и радиовещания».