Первенствовали в тайском боксе и панкратионе

В городе Сочи проходило первенство Рос­сии по тайскому боксу среди юношей.

В качестве почетных гостей мероприятие по­сетили такие именитые в прошлом спортсме­ны, как: трехкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, экс- чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Ни­колай Валуев и другие.

Участниками соревнований стали около 400 спортсменов из 36 регионов страны. В состав сборной команды Дагестана вошли и воспитан­ники кизилюртовской детско-юношеской спор­тивной школы-интернат «Олимпиец».

Одним лишь участием в первенстве подопеч­ные тренера Сайгида Хабибулаева не ограничи­лись, завоевав одну золотую и одну серебряную медали.

«Золото» в соревнованиях юношей 12-13 лет покорилось бойцу весовой категории до 71 кг. Саиду Османову. На пути к восхождению на пье­дестал он был сильнее тайбоксеров из Алании и Крыма.

Выигранных четырех боев в розыгрыше наград в той же возрастной категории не хватило для первого места Магомеду Нурмагомедову. Брон­зовый призер предыдущего первенства России был близок к повторению результата 2015 года, но в третьем решающем раунде 1/2 финала Магомед все же убедил судей в своем превос­ходстве над оппонентом из Санкт-Петербурга и вышел в финал. Во встрече за первое место перспективному кизилюртовцу противостоял то­варищ по сборной команде Дагестана из города Хасавюрт, который по итогам финального боя и стал победителем первенства в весовой катего­рии до 52 кг.

Незадолго до поездки в Сочи старший тренер спортивного клуба им. М. Базарганова Сайгид Хабибулаев возил своих подопечных в Иваново, где проходило первенство и чемпионат России по панкратиону.

Кизилюртовцы, выйдя в финалы в семи весо­вых категориях, подсобили сборной Дагестана в борьбе за общекомандное первенство.

Первые четыре финала кряду прошли с участи­ем наших спортсменов, и это несмотря на то, что число участников соревнований превысило 500 человек.

Триумфаторами первенства в споре юношей 14-15 лет стали автор одного из самых красивых нокаутов в ходе турнира Азиз Азизов, а также Исмаил Махмудов, Абдула Зубаиров и Магомед Ибрагимов. В шаге от первого места у юношей 16-17 лет остановились победитель юношеско­го первенства мира 2014 года по тайскому боксу Раджаб Шамилов, Махач Кадиев и юниор Ша­миль Магомедов. Бронзовой награды удостоил­ся Камиль Гаджиев (14-15 лет, в/к до 54 кг).

Отметим, что чемпион в весовой категории до 35 кг у юношей 14-15 лет Азиз Азизов и финалист в разделе состязаний старших юношей в весе до 58 кг Раджаб Шамилов выступали в более взрос­лой для себя категории.

В ближайшее время успешно выступившие на этих стартах спортсмены приступят к подготовке к первенствам мира и Европы.

Салават Салаватов