На заседании комиссии

В столичной Администрации под руководством начальника Управле­ния общественной безопасности, противодействия коррупции и вза­имодействия с правоохранитель­ными органами Рагима Шейхраги­мова состоялось заседание Анти­террористической комиссии горо­да Махачкалы с обсуждением анти­террористической защищенности детских и дошкольных учреждений.

В мероприятии также принял уча­стие председатель Общественной палаты г. Махачкалы Салим Абдулка­дыров, работники Управления обра­зования столицы, родители учащихся школ, приглашенные.

– В мировой практике и практике нашей страны имелись факты захвата бандитами образовательных учреж­дений, поэтому мы не можем оставить вопрос защищенности наших детей в стороне. В связи с этим Правитель­ством РФ, Главой Республики, Главой города перед теми лицами, которые отвечают за данную деятельность, по­ставлена задача об укреплении анти­террористической защищенности. Сюда входят в частности, и вопросы паспортизации школ, и техническая и пожарная безопасность, и проведение мероприятий в школах, чтобы дети и преподаватели знали, как себя вести в той или иной критической ситуации, – отметил Шейхрагимов.

И.о. начальника инженерно-техниче­ского отдела Управления образования г. Махачкалы Саида Мирзаева проин­формировала, что программы по по­жарной безопасности в школах уже приняты. В рамках этих программ в школах установлены автоматические пожарные сигнализации, заключены договора на их обслуживание, все чер­дачные помещения обработаны специ­альным огнезащитным составом и т. д.

– Нами была также разработана и муниципальная целевая программа по укреплению антитеррористиче­ской защищенности образовательных учреждений города на 2016–18 годы. Основанием для разработки такой программы стал Указ президента РФ «О мерах по противодействию терро­ризму» от 15 февраля 2006 г. и ФЗ от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму», ФЗ от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской де­ятельности», а также поручение Главы города Махачкалы Мусы Мусаева от 13 августа 2015 года. В эту программу мы включили шесть пунктов: органи­зация физической охраны; оснащение всех образовательных учреждений видеонаблюдением; кнопкой экстрен­ного вызова; установка во всех обра­зовательных учреждениях металлоде­текторов и ограждений по периметру школ. Программа была представлена в Правовое управление и Управление экономического развития города, по­сле чего в нее были внесены некоторые изменения. Затем она была передана в управление финансов города, но из-за нехватки средств мы ее пока не можем запустить, – информировала Мирзаева.

– Мы постараемся довести эту про­блему до Главы города, и я думаю, что за три года с привлечением бизнес-со­общества мы сможем осилить все эти вопросы, – сказал Рагим Шейхрагимов.

Содержательным было выступление Салима Абдулкадырова, который от­метил, что подход к реализации дан­ной программы должен быть систем­ным и комплексным.

– Акцент нужно сделать не на коли­честве мероприятий, а на их качестве. Сейчас во многих школах установлены аналоговые камеры видеонаблюдения, которые не показывают картинку в ноч­ное время суток. А именно в это время и совершается больше всего престу­плений. Необходимо заменить во всех школах аналоговые видеокамеры на цифровые. Если не внутри зданий, то хотя бы вокруг школ их нужно обяза­тельно заменить. Большое внимание нужно уделить и пригородным школам. У нас часто бывает так, что в городских школах по 20 камер стоят, а в них нет и одной. Думается, что кнопке экстрен­ного вызова также надо уделить особое внимание, чтобы связь была не мо­бильная, а через Интернет. Плюс в этот же список надо обязательно добавить и вопрос состояния освещенности школ. А в целом подход к проблемам каждой школы должен быть индивидуальным, – заключил председатель Общественной палаты города.

Айбала Алиева