Верховая езда лечебна – если она в «Лотосе»

Находясь в прошлом году, летом, с друзья­ми в спортивно-оздоровительном комплексе «Лотос», что находится на живописном бере­гу Каспийского моря (рядом с пос. Зелено­морск Карабудахкентского района), мое вни­мание привлекло катание детей на лошадях. Оказалось, что здесь верховная езда пред­назначена, в первую очередь для тех, у кого есть отклонения в здоровье, в именно: рас­стройство аутистического спектра, аутизм, синдром Дауна.

Эти услуги отдыхающим и в первую очередь детям администрация «Лотоса», оказывается, представляла бесплатно, а искусные наездни­ки профессионально демонстрировали им свое умение.

В беседе со мной отдыхающий из Махачкалы, кандидат медицинских наук Мугажир Чамсаев подробно рассказал мне об этом методе лече­ния, которое называется «иппотерапия» (в пере­воде с греческого «иппос» — лошадь). Со слов доктора, верховая езда – это уникальный вид ле­чения, при котором место врача как бы занимает лошадь.

Уже давно специалисты выяснили, что у лоша­ди температура тела на 1,5-2 градуса выше, чем у человека и она способна во время ходьбы де­лать до 110 колебательных движений. А все это вместе благотворно влияет на выздоровление детей с расстройством аутистического спектра и синдромом Дауна. Уже после нескольких занятий верховой ездой у них появляется радость в гла­зах, а сами они быстро привыкают к этим благо­родным животным.

Запомнился мне здесь 11 летный мальчик по имени Абубакар, приехавший из Грозного.

Выяснилось, что врачи ему поставили диа­гноз — синдром Дауна. После катания, буквально в течение 30 минут, он так сильно привязался к лошадке, даже не хотел оставлять ее.

Инструкторы – наездники все-таки уговорили его, пообещав, что в конце дня они обязательно еще раз его покатают. Абубакар смеялся от ра­дости, мимикой и жестами он показывал своим родителям, что на коне чувствует себя хорошо и уверенно.

Отец и мать даже не смогли сдержать своих слез, видя как езда положительно влияет на их сына, на его психику и настроение. Приехавший замкнутым Абубакар, уже после одного сеанса лечебно-верховой езды по-детски улыбался и радовался, кажется даже забыв о своей болезни.

По приезде в Махачкалу я встретился с заслу­женным врачом РД, главным врачом ГБУ «Респу­бликанский Центр здоровья» Абдулой Набиеви­чем Гаджиевым и тоже попросил его рассказать об этом удивительном виде лечения. Он пояснил, «Что первый в России Центр реабилитации инва­лидов детства, основанной на методе лечения — иппотерапия, появился в 1991 году. В настоящее время таких центров в стране более 10. К сожа­лению, в нашей республике такого центра нет, хотя в нем ощущается острая необходимость.

Количество больных с расстройством аутисти­ческого спектра, аутизмом, синдромом Дауна с каждым годом возрастает. По статистике один больной приходится уже на 700 человек. Конно- спортивные клубы в Дагестане, которые оказы­вают услуги верховой езды, лечением иппотера­пией и реабилитацией больных не занимаются из-за неимения соответствующей базы и спе­циалистов. Открытие такого центра, безусловно помогло бы снизить количество больных и улуч­шить ситуацию с данной проблемой», — уверен известный специалист.

С его мнением согласна и главный педиатр Министерства здравоохранения РД Валентина Павловна Кострова.

По данным Всемирной Организации Здоро­вья в мире аутизмом сегодня болеют порядка 67 млн. человек. Это люди лишенные радости, смеха, здоровых эмоций. Считается, что чень эф­фективным для такого контингента больных яв­ляется иппотерапия. Лекарства здесь уступают место верховой езде, которая так благотворно влияет на организм больного человека. Иппоте­рапия это своего рода лечение радостью, когда больной выздоравливает при помощи лошади. Считается, что она остро чувствует нездоровых людей, легко идет с ними на контакт и помогает им быстрее зажить полноценной жизнью.

Директор спортивно-оздоровительного ком­плекса «Лотос» Магомедтагир Эскендеров уве­рен, что в скором будущем и здесь появится такой современный Центр реабилитации детей- инвалидов. Иппотерапия в «Лотосе» уже прижи­лась, хотя и проводится пока только в летнее вре­мя. Сюда со многих уголков страны приезжают родители с детьми, в надежде, что иппотерапия обязательно поможет их ребенку в восстановле­нии утраченного здоровья. Все условия для этого здесь есть: морской воздух, питание и главное — сама верховая езда – иппотерапия, которая спо­собствует скорейшему выздоровлению больных аутизмом и синдромом Дауна.

Магомедтагир Абдулмуслимович – оптимист и человек слова, уверенно идет к решению сво­ей заветной цели. А дорогу, как известно, осилит идущий!

Гаджи Мирзаев,

член Союза журналистов России