Веселые скачки

Проведение конно-спортивных состяза­ний Кизилюртовском районе стало тради­цией, ей кизилюртовцы оказались верны и на этот раз. В местечке «Арка», на окраине селения Комсомольское, к полудню было многолюдно, сюда начали собираться за­ядлые болельщики конных скачек.

Организатором их выступила адми­нистрация МР «Кизилюртовский район», которая заявила 3 заезда для всех жела­ющих, пообещав денежные призы побе­дителям от 5 до 15 тыс. рублей.

Следует отметить, что главной целью конно-спортивных соревнований явля­ется не только выявление сильнейших наездников и лучших лошадей, но и про­паганда этого красивого, зрелищного вида спорта.

В дерби приняли участие спортсмены Кизилюртовского, Унцукульского, Ха­савюртовского, Казбековского, Ботлих­ского и других районов Дагестана, г. Буйнакска и гости из Чечни.

Победителем и в первом и во втором заездах (1200 м и 2800 м) стал Магомед Абакаров. В третьем заезде (4200м) всех опередил Тимур Алхаматов. Оба наездника из Буйнакска.

Магомед Шабанов, Глава администра­ции МР «Кизилюртовский район» в этот раз увеличил призовой фонд для заняв­ших первые места, до 20 тыс. рублей.

Кроме того, были проведены со­ревнования и по национальным видам спорта: метанию камня на дальность, поднятию и метанию гири, бегу на 100 м, борьбе на руках (армрестлинг), кросс на 1500 м, прыжкам с места в длину. Следует отметить, что были организо­ваны и показательные выступления луч­ших спортсменов-школьников по волей­болу и единоборствам — в них приняли участие все три ДЮСШ района.

Коллектив артистов межпоселен­ческого культурно-массового Центра Кизилюртовского района под руковод­ством Каримуллы Абдулаева придал настрой празднику. Помимо местных артистов в музыкальной программе приняли участие и звезды дагестанской эстрады.

Все победители и призеры сорев­нований были награждены денеж­ными призами администрации МР «Кизилюртовский район».

Салават Салаватов