В гостях у отважных

В преддверии Дня Победы первый замести­тель Мэра Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов навестил ветеранов, участников Великой Отече­ственной войны. Его сопровождали сотрудники городского Собрания и представители моло­дежного парламента. В этих встречах также при­нимал участие уполномоченный главы Дагестана в горном территориальном округе Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Первой Абдулмуъмин Ибрагимов посетил Ай­шат Ахмедову, которая во время войны помогала раненым в госпиталях. Ветерану были вручены приветственные адреса от имени Главы респу­блики Рамазана Абдулатипова и Главы города Мусы Мусаева, цветы и подарки.

Айшат Омаровна поблагодарила всех за визит и отметила, что ей, в 93 года теперь самым важ­ным остается вот такое проявление – внимания и заботы.

– Мы желаем вам крепкого здоровья и долгих лет жизни! Наш город гордиться такими людьми, как вы. Сегодня я от всех горожан, от всех даге­станцев благодарю вас за Победу, за ваш подвиг! – подчеркнул обращаясь к ней Ибрагимов.

Следующим был Абидин Ашуров. Ветерану в этом году исполнилось 92 года. Гостям Абидин Магомедович рассказал об учебе в танковом училище в Баку, окончив которое в августе 1944 года он был направлен в Ростов-на-Дону. Рас­сказал также и о том, как он в составе воинского подразделения преследовал немцев от самого Ленинграда до Кёнигсберга (Калининград). Не­смотря на перенесенный инсульт, ветеран не те­ряет чувства юмора. Обратил внимание присут­ствующих на портрет Сталина, висящий на стене, добавив: «Он же мой друг!».

По словам зам. Мэра, именно благодаря таким отважным людям, как Абидин Ашуров, и была за­воевана победа.

«Дай Бог вам здоровья! С наступающим празд­ником – годовщиной Победы! Вы – настоящий при­мер для нашего поколения»,– сказал Ибрагимов.

Навестили в этот день и Алиханича Арабова, ко­торый радушно встретил гостей со своей супругой. Рассказал ветеран о том, как в далеком 1942-м году ушел на фронт, воевал в Грузии, Моздоке, Новороссийске, где в 1943 году получил ранение и был направлен на лечение в госпиталь в Кисло­водск. Там он провел 8 месяцев, после чего был де­мобилизован.Окруженный заботой, детьми, внука­ми защитник Отечества тоже не теряет оптимизма, несмотря на свой почтенный 92-летний возраст.

Отметим, что все ветераны получили поздрав­ления от руководства республики и города, ма­териальную помощь и продуктовые наборы, ко­торые организовали представители ресторанов «Азбар», «Giardino», «Марракеш» и Цумадинского рынка.

Амина Омарова