Сказ про то, как в кавказском краю нефть отыскали и город Избербаш основали

(напутствие выпускникам)

В некотором царстве, в некотором государстве, в болотистой местно­сти, в далёком 1932 году высадились на берегу Каспийского моря молодые геологи.

Цель у них была важная.

Некогда было им ни есть, ни спать

Должны они были в том краю чёрное золото

То есть нефть отыскать.

Трудились они не покладая рук, не смыкая очей

И вдруг- она нашлась!

Ура! Тем геологам честь и хвала!

Давно это было -не видать.

А только от стариков было слыхать.

А в общем- то это не сказка, а при­сказка.

Сказка еще впереди.

Так вот как нефть нашли, так мно­го народу приехало в тот край, чтобы добычу развивать. Всё молодежь в основном, студенты, строители да не­фтяники. Встал вопрос, что людям где- то нужно жить, их детям нужно в школы ходить, а по выходным, чтоб в кино, в кафе — ну чтобы было всё как у всех. Решили поселок основать, стали ду­мать, как его назвать. Раз нефти мно­го значит Нефтеград, но что-то в на­звании этом было не так. Так событий сложился бег, что посёлок называться стал Изберг.

Стал он развиваться, да отстраи­ваться, рос на глазах. В начале при­были строители, поставили на берегу палатки да вагончики. Ох, и веселое время было, я вам скажу, днем рабо­тали, вечерами песни под гитару у ко­стра пели.

А с 1949 года посёлок Изберг приоб­рёл статус города и стал «спальным» районом нефтяников, обслуживающих буровые вахтовым методом.

И стали в нем появляться много­этажные дома, хорошие дороги, мага­зины, кинотеатры, школы, библиотеки, в общем, все, что городу иметь пола­гается. А названия – то какие были ро­мантичные: кинотеатр «Восток», дом культуры «Нефтяник». Избербаш так и называли городом романтиков. Краси­вым город становился, современным, зеленым и уютным. Нефтяники там и по сей день трудятся, очень почетные люди, скажу я вам. А нефтяная скважи­на даже герб города украшает.

Избербаш известен горой Пушкин- тау, склон которой напоминает про­филь великого А.С. Пушкина. Здесь, впервые в мире, был использован комплексный метод добычи нефти из под морского дна при помощи строи­тельства эстакад и бурения наклонных скважин с берега.

Много времени прошло с тех пор, в 2014 году юбилей у города был – 65 лет. Народу приехало видимо – неви­димо, звезды всякие столичные и го­сти почетные со всех концов России. Праздник был знатный с фейервер­ком, народными гуляниями.

А город – красавец и по сей день стоит на берегу Каспийского моря, и день ото дня только краше становится.

И вот что я вам скажу, молодые люди. Свобода человека часто заклю­чается наверное не в том, чтобы уехать со своей малой родины, а в том, чтобы оставить там свой добрый и светлый след.

Наида Ахмедова,

заместитель директора Избербашской школы №3