Планы ясны, задачи понятны…

Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзо­ра по РД в Кулинском районе ввели в практику проведение регулярных ра­бочих встреч с главами администра­ций сельских поселений.

В целях обеспечения и улучшения са­нитарного порядка населенных пунктов, специалистами Роспотребнадзора со­вместно с главами муниципалитетов, определены первоочередные задачи и необходимые пути их решения. Глав­ными темами для обсуждения стали вопросы санитарно-эпидемиологиче­ской обстановки в населенных пунктах: обеспечение населения чистой питье­вой водой, проблемы утилизации от­ходов потребления, предупреждения заболеваемости и многое другое.

За 2 месяца (март-апрель) специ­алистами Роспотребнадзора с главами сельских поселений проведено 19 ра­бочих встреч. Встречались они также с главой Лакского района Абубакаром Куннуевым. В результате таких совеща­ний, подход глав сельских поселений к работе по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой изменился в лучшую сторону. Так, в Кулинском районе уже начата инвен­таризация водопроводных сетей, а в Лакском районе она уже завершена. Ведутся работы по оформлению санэ­пидзаключений на проекты зон сани­тарной охраны территорий источников водоснабжения. В ФБУЗ «Центр гиги­ены и эпидемиологии в РД» поданы заявления на проведение производ­ственного контроля. В селах Кумух, Кара, Кубра, Куба и Шовкра Лакского района проведены ремонтные рабо­ты на источниках водоснабжения, а также их очистка и профилактическая дезинфекция.

В местных муниципалитетах объяв­лены месячники санитарной очистки населенных пунктов, созданы комис­сии по контролю над ситуацией с от­ходами, разработаны правила содер­жания территорий. В Лакском районе начаты работы по благоустройству территорий мусорных полигонов, а в селах Куркли, Кумух, Кара, Кубра, Куба и Шовкра несанкционированные му­сорные свалки ликвидированы. Одна­ко, несмотря на все это, и в Кулинском и в Лакском районах, многие суще­ствующие проблемы все еще требуют своего решения, ведь нарушения в во­просах водоснабжения и санитарной очистки территорий носили массовый характер.

В соответствии с разработанным планом работ, территориальный от­дел Роспотребнадзора, также наметил и другие встречи с населением, будут проведены «круглые столы» и органи­зовано чтение лекций по профилакти­ке инфекционных заболеваний.

 

Проблему решать сообща

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополу­чия человека по Республике Дагестан проводит ряд мероприятий в рамках месячника по борьбе с педикулезом.

Педикулез – это кожно-волосяное заболевание человека, вызываемое кровососущими парази­тами. При отсутствии своевременного лечения, вшивость может перерасти в достаточно опасное заболевание, потому как паразиты являются пе­реносчиками сыпного и возвратного тифа.

С начала этого года, только выявленных слу­чаев заболевания педикулезом в республике насчитывается 136, что на 19% превышает по­казатели за аналогичный период прошлого года. Основное число заболевших приходится на де­тей школьного и дошкольного возраста.

По этим причинам, с 20 апреля Роспотребнад­зор Дагестана проводит месячник по борьбе с педикулезом. Врачи-интерны медико-профилак­тического факультета ДГМА, проходящие интер­натуру в Управлении, проводят акцию по распро­странению информационной литературы среди населения: на самых оживленных улицах столицы прохожие получают листовки и памятки с инфор­мацией о профилактике и борьбе с паразитарным заболеванием. В образовательных учреждениях ведутся беседы с учащимися. В детских садах проводятся встречи с родителями воспитанников.

Роспотребнадзор напоминает, что осмотры школьников медицинскими работниками должны проводиться после каждых каникул, а воспитан­ников детского сада — еженедельно.

Одним медикам с проблемой не справится – действовать должны все сообща – и родители, и персонал учреждений. Тем более, сегодня есть эффективные препараты для борьбы с педикуле­зом. Родителям необходимо осматривать своих детей регулярно, особенно если ребенок посе­щает спортивную секцию, бассейн или выезжал на каникулы в лагерь. При осмотре головы необ­ходимо использовать увеличительное стекло и проводить его при ярком свете.

Лейла Тагирова