БЕССТРАШНЫЙ ГОРЕЦ

Султан Кадырбекович Алисултанов — советский офицер, командир батареи 547-го миномётного полка, 61-й армии, 1-го Белорусского фронта.

Родился в 1916 году в селе Баршамай, Кайтагского района Дагестана, в крестьянской семье. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Получив начальное образование работал бригадиром в колхозе.

Призван в ряды Красной Армии в 1939 году. Участвовал в советско-фин­ляндской войне. С начала Великой Отечественной войны на фронте. Уча­ствовал в освобождении от немецких захватчиков Сталинграда, Воронежа, Орла, Брянска, городов Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, в битвах за переправу через Днепр, Днестр, Западную Двину, Вислу, Одер. Лейтенант Алисултанов особо отличился 17 апреля 1945 года, когда он, в числе первых из однополчан, на подручных средствах перепра­вился через реку Одер южнее города Шведт (Германия). Установив связь с батареей, огнём оказал содействие пехоте по отражению контратак круп­ных сил противника и удержанию плацдарма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борь­бы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Алисултанову Султану Кадырбековичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8641).

Также он награжден орденами: Александра Невского, Отечественной войны I степени, Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и многими медалями.

С 1946 года майор Алисултанов в запасе. Жил в Махачкале. Скончался в 2000 году.

В память о подвиге одна из улиц села Маджалис, административного центра Кайтагского района Дагестана, названа его именем, а у въезда в село Герою Советского Союза Алисултанову Султану был установлен бронзовый памятник Кадырбековичу.