Вахта памяти

В Махачкале прошла церемония открытия Республиканской акции «Вахта памяти», в которой приняли участие около тысячи человек.

В мероприятии участвовали пред­ставители республиканской и столич­ной администраций, руководители министерств и ведомств, ветераны, студенты, школьники. На груди каж­дого из них красовалась георгиевская лента — символ Великой Победы.

Торжественное шествие колон­ны участников акции от центральной площади столицы до парка имени Ленинского комсомола сопровождал военный оркестр. К монументу Героя Советского Союза Магомеда Гаджие­ва и к памятнику Воину-освободителю были возложены цветы. По традиции память погибших почтили минутой молчания.

На митинге от имени руководства республики с наступающей 71-й го­довщиной Победы участников поздра­вил 1-й заместитель Председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов. Он отметил, что каждый год в преддверии Дня Победы в республи­ке, как и во всей стране, открывается Вахта памяти. В этом году, по его сло­вам, лучшие телевизионные отряды красных следопытов, собравшиеся на свой 46-й слет, дают старт ее началу.

«Созданное более 40 лет назад об­щественное объединение школьников – ТОКС, поставило своей целью соз­дание летописи Великой Отечествен­ной войны. За эти годы организация превратилась в мощное молодежное движение, основным направлением деятельности которого является ра­бота по поиску воинов, пропавших без вести в годы войны, установление точного места их захоронения, прове­дение широкой работы по военно-па­триотическому воспитанию молодежи.

В том, что с каждым годом растет число людей, в том числе и среди мо­лодежи, которые активно интересуют­ся историческим прошлым своей стра­ны, есть большая заслуга ТОКСовцев республики. Ими накоплен бесценный уникальный опыт и архивный материал по более чем 20 тыс. воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, в локальных конфликтах как в России, так и за ее пределами. К сожалению, время не­умолимо. С каждым годом все меньше становится наших ветеранов. Поэто­му так важна для всех нас, сегодняш­них и будущих поколений, инициатива ТОКСовцев по сбору и сохранению воспоминаний ветеранов об их боевом пути, об их вкладе в Победу народов нашей великой и непобедимой стра­ны», – подчеркнул Карибов.

По словам вице-премьера, предста­вителям организации предстоит еще много дел по благоустройству мест захоронения воинов и прилегающих территорий, памятников и обелисков воинам-победителям, оказанию шеф­ской помощи ветеранам и труженикам тыла.

Завершая, он пожелал всем благо­получия и мирного неба над головой.

О том, что на фронтах ВОВ от Да­гестана участвовало 185 тыс. человек напомнил командир Республиканско­го ТОКСа, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев. Он сказал: «Под­виг нашего народа заслуживает высо­чайшей оценки, наши воины проявили небывалое мужество в годы Великой Отечественной войны. В ней погибли 94 тыс дагестанцев, многие считают­ся пропавшими без вести. Победа на фронте ковалась и в тылу.

Отрадно отметить огромный вклад, который внесли ТОКСовцы в то, чтобы сохранить в памяти людей подвиг и на­ших дагестанцев. Они сделали многое для того, чтобы узнать, добыть инфор­мацию о тех, кто считался пропавшим без вести. Поиски захоронений прово­дились не только в нашей республике, но и на территориях других субъектов страны. Мы склоняем головы перед нашими ветеранами, перед их муже­ством и подвигом. И пока они еще в строю, ТОКСовцам нужно больше об­щаться с ними, чтобы больше узнать о их подвигах и как они защищали нашу Родину», – подчеркнул генерал-майор.

В свою очередь министр по нацио­нальной политике Дагестана Татьяна Гамалей рассказала, что сегодня в от­ряде ТОКСовцев встретились люди сразу двух поколений – старшего, ко­торые знают как ценить свою Родину, и молодого, которые хотят обрести настоящее чувство патриотизма. «К сожалению или к счастью, патриотизм не дается человеку при рождении. Па­триотизм – это то, что человек должен сам в себе воспитать и вырастить. И ТОКСовцы проводят большую работу для того, чтобы научить любви к ро­дине и своих сверстников», – сказала она, поблагодарив ребят за их дея­тельность.

Заместитель министра по делам молодежи Дагестана Анна Безрукова выразила слова благодарности всем, кто сегодня причастен к воспитанию патриотического духа у молодежи республики. Она отметила большую роль в этом ТОКСовцев. «Мы – моло­дое поколение, должны гордиться тем, что в нас течет кровь героев и должны до конца своих дней говорить о том, что мы наследники Великой Победы. Хочется выразить огромную благодар­ность и тем, кто причастен к воспита­нию патриотического духа и молодежи республики. Мы обязаны пронести через всю свою жизнь память о героях Великой Отечественной войны, рас­сказать об этом своим детям, друзьям и коллегам. Очень надеемся, что наше молодое поколение никогда не встанет на сторону тех, кто пытается прини­зить подвиг наших Героев», — заметила Безрукова. От имени Главы столичной администрации выступил его замести­тель Запир Алхасов. «Это мероприятие – подтверждение той воспитательной работы, которая проводится на ме­стах в республике и стране в целом. В сердце каждого из нас живет гордость за великий подвиг отцов и дедов. Мы – народ-победитель, который победил зло, подарил мир не только нашим со­гражданам, но и всему человечеству, освободив его от фашизма. Мы – еди­ный народ, который не делит соотече­ственников по национальным и кон­фессиональным принципам.

Дорогие ветераны, сегодня вы нуж­ны нам как никогда раньше. Сегодня очень важно, чтобы историю той ве­ликой Победы наши дети услышали именно из ваших уст. На вашем приме­ре мы будем растить будущее нашей страны. Память о павших героях будет жить вечно в наших сердцах. Никому не будет позволено переписать исто­рию нашей страны, мы с вами должны приложить все усилия, чтобы не допу­стить этого», — сказал он.

При проведении этой республикан­ской Вахты памяти отрядов ТОКСа со­стоялась и красочная акция с запуском белых шаров в память Героев Совет­ского Союза и Героев России, а также в память ушедшего из жизни в преддве­рии приближающегося Дня Победы Ге­роя Россия Магомеда Гамзатова. Это мероприятие проводилось силами от­ряда ТОКС Ленинкентской школы-гим­назии №35 и Республиканским Фон­дом «Белые журавли», основанного еще в 1991 году Расулом Гамзатовым.

В завершение всей акции воспи­танники детского сада №63, испол­нили для ветеранов патриотичную композицию. Для них также была ор­ганизована полевая кухня, где солдат­ской каши могли отведать все жела­ющие. Прозвучала и музыка военных лет. Казалось, ветеранам она навевает грусть, но все же больше надежду.

Рамина Насреддинова