В небе авиамодели

Одним из технических видов спорта культивируемых в Общерос­сийской оборонной организации ДОСААФ России является авиамо­делизм, который сочетает в себе техническое творчество и спорт.

Авиамоделизм – это самые совре­менные технологии, новейшие мате­риалы, сочетание прочности конструк­ции с минимальным весом при отлич­ных аэродинамических характеристи­ках, красивых формах и дизайне.

Считается что авиамодельный спорт является двигателем технического прогресса. Спортсмен сам творит, вы­думывает, изобретает, притом своими моделями не только управляет, но и сам их создает.

Именно технические виды спорта подготовили много высококвалифици­рованных кадров для нужд и мировой и отечественной космонавтики и про­мышленности, выявили прославлен­ных инженеров, механиков и ученых.

Мало кто знает что в непростые годы становления новой России Даге­станское отделение ДОСААФ России сохранило и культивировало авиамо­дельный спорт, а его спортсмены все это время участвовали не только в республиканских, но и во Всероссий­ских и международных соревнованиях, чемпионатах мира и Европы. Так с 2000 года за сборную России на чемпиона­тах мира и Европы выступают отец и сын Игорь и Дмитрий Самохваловы, оба мастера спорта международного класса.

В преддверии предстоящих майских праздников Региональное отделение ДОСААФ России Республики Дагестан совместно с федерацией авиамодель­ного спорта Дагестана провели чем­пионат и первенство Республики по авиамодельному спорту в классе го­ночных и пилотажных моделей F-3-D; Q-спорт; Q-стандарт и F-3-A.

Соревнования были посвящены 71-й годовщине Победы в Великой От­ечественной войне и 90-летию образо­вания ДОСААФ России.

Турнир был организован на базе Махачкалинской объединенной школы ДОСААФ России, на аэродроме учеб­но-авиационного центра «Улар», вбли­зи поселка Красноармейский.

В нем приняли участие спортсмены из Махачкалинского ОТШ, автошкол Кизляра, Буйнакска, Хасавюрта, спор­тивно-технических клубов из Каспий­ска и Избербаша.

В торжественной обстановке со­ревнования открыл и приветствовал участников Сухбет Хуршидов – зам. председателя Дагестанского регио­нального отделения ДОСААФ. Он от­метил, что они посвящаются годовщи­не Победы, а также юбилею — 90-летию образования ДОСААФ России. Он по­желал участникам успешных стартов, дальнейшего спортивного совершен­ствования.

Многочисленные зрители стали свидетелями захватывающего зрели­ща полетов красочных авиамоделей, управляемые экипажами состояли из пилота и механика, которые показали высокий класс пилотирования.

Упорная бескомпромиссная борьба выявила победителей в каждом классе радиоуправляемых авиамоделей.

По сумме проведенных полетных туров общекомандное первое место завоевала команда Махачкалинской ОТШ, второе – Каспийское ДЮСШ «Каспий», третье – Хасавюртовское АШ.

Победителями среди экипажей ста­ли в классах:

Q-спорт – пилот Абдурахманов Ру­стам, механик Дибирмагомедов Мур­туз;

Q-стандарт – пилот Дибирмагоме­дов Муртуз, механик Абдурахманов Рустам из Махачкалинской ОТШ;

F-3-D – пилот Пресняков Евгений, механик Трухан Виталий – личники из г. Кизляра;

В F-3-A – победил Абдурахманов Ру­стам из Махачкалинской ОТШ.

Среди юношей до 18 лет победите­лем в классе F-3-A стал Алиев Али из Каспийской ДЮСШ «Каспий».

Он также первенствовал в Q-стандарт как пилот, вместе с меха­ником Толченниковым Николаем.

Победители и призеры были на­граждены кубками, медалями и дипло­мами.

Прошедший чемпионат, стал смо­тром спортивных навыков и мастерства спортсменов Общероссийского обо­ронного общества ДОСААФ, а сами соревнования носили военно-патри­отическую направленность. Они спо­собствовали дальнейшему развитию и пропаганде авиамодельного спорта и привлечению молодежи к занятиям.

Следует отметить, что соревнования прошли успешно благодаря организато­рам — Махачкалинской ОТШ и большому энтузиасту авиамоделизма, председате­лю федерации авиамодельного спорта республики Махачу Гайдарову, который на чемпионате являлся и главным судьей.

Чемпионат выявил растущую тенденцию дальнейшего развития авиамодельного спорта в республике, возрастающую его популярность и ин­терес со стороны подрастающего по­коления и молодежи.

Константин Борчалинский