Лучшие врачи в Казани

В столице Татарстана в Казани прошел XIX Всероссийский съезд оториноларингологов России.

 

 

В его работе приняли участие око­ло 200 врачей со всех регионов Рос­сийской федерации, делегации из стран ближнего и дальнего зарубе­жья. Дагестан на съезде представи­ли восемь официальных делегатов и шесть участников (без мандата).

Пленарные заседания и работа сек­ций проходили в специально оборудо­ванных конференц-залах гостиницы «Корстон — Казань».

С основным докладом выступил главный специалист — оториноларин­голог министерства здравоохране­ния Российской Федерации Николай Дайхес.

В рамках мероприятия были рас­смотрены вопросы нормативно-пра­вового регулирования деятельности медицинских работников и медицин­ских организаций по специальности «Оториноларингология». Также об­суждались проекты клинических ре­комендаций и стандарты оказания медицинской помощи по этой специ­альности.

Было проведено около 50 секцион­ных и пленарных заседаний по риноло­гии (заболевания носа и околоносовых пазух), отиатрии (заболевания уха), фониатрии (заболевания голосового аппарата), детской оториноларинго­логии (заболеваний глотки и гортани) и другим смежным специальностям.

Помимо секционных заседаний в программе съезда состоялись мно­жество симпозиумов, круглых столов и мастер-классов, где обсуждалось современное состояние проблем за­болеваний уха, горла и носа.

Кроме научной программы участ­никам съезда была предложена и об­ширная культурная программа с по­сещением достопримечательностей третьей столицы России, (Архитек­турный комплекс Казанского кремля, входящий в список объектов всемир­ного наследия ЮНЕСКО, одна из круп­нейших мечетей мира Кул-Шариф и другие).

Следует отметить, что в работе съезда приняли участие не только спе­циалисты из лечебных учреждениях республики Дагестан, но еще и около 30 этнических дагестанцев, ныне ра­ботающих в различных регионах Рос­сийской Федерации.

Приятно было встретить в Казани профессоров-дагестанцев, которые не забывают о своей малой Родине, активно участвуя в работе традици­онного ежегодного собрания Халида Алиметова, Юнускади Джамалуди­нова, Хасана Хавудова, Хиира Абдул­керимова, Магомеда Магомедова, Ибрагима Нажмудинова, Иманкарима Алибекова и др.

Как отметил член правления общества оториноларингологов России, член редколлегии журнала «Российская оториноларинголо­гия», член экспертного совета по оториноларингологии Минздрава России Юнускади Джамалудинов, врачи – выходцы из Дагестана за­нимают достойное место в сообще­стве оториноларингологов страны. «Образцы трудолюбия показывают и молодые специалисты, выпускни­ки Дагмедакадемии. Ведь не зря же дагестанцы-оториноларингологи уважаемые и хорошо знающие свою специальность врачи. Так что, можно сказать, «продукция» медакадемии добротная, что доказывает и работа, которую проводят наши специали­сты не только в республике, но и за ее пределами», — отметил отличник здравоохранения Республики Даге­стан, заслуженный врач Республики Джамалудинов.

Главный оториноларинголог Минз­драва Дагестана, лучший врач ото­риноларинголог России 2007 года Юнускади Асхабалиевич выступил на съезде и с докладом, посвященным иммунологическим аспектам лор- заболеваний. Он рассказал участни­кам, что такие заболевания являются одной из актуальных проблем, которой уделяется огромное внимание не толь­ко в республике, но и в стране в целом. «Это одно из передовых направлений не только в иммунологии, но и в меди­цине в частности.

В Дагестане мы одними из первых в России внедрили самые современные методы исследования иммунологиче­ского статуса, который обязательно должен быть исследован у пациентов с очагами хронической инфекции». Изучение такого статуса Юнускади Джамалудинову удалось наладить на самом высоком уровне благодаря со­вместной работе с профессором Ма­ратом Саидовым.

Следует также сказать, что в сбор­нике научных материалов съезда Да­гестанскими оториноларингологами были опубликованы 43 статьи, а на различных секциях сделано 15 научных сообщений.

Завершая, хотелось бы отметить, что теперь к многим своим наградам Юнускади Джамалудинов добавил еще одну — общественным движением «Родной Дагестан» он награжден Зо­лотой звездой с присвоением звания «Народный герой Дагестана».

Рамина Насреддинова