Он защищал Родину

В преддверии праздника 9 Мая мы всегда вспоминаем наших славных во­инов храбро сражавшихся в войне тех, кто отдал свою жизнь защищая Родину, своих близких. Многие из них не вер­нулись с полей боев, могилы многих из них неизвестны.

Сколько же их, таких воинов-героев погибших во имя светлого будущего потомков, которые до сих пор числятся пропавшими без вести. Они совершив­шие огромный подвиг не были похоро­нены со всеми почестями, как они того заслуживали.

Поиски останков погибших бойцов, тех кто ковал Великую Победу и их захо­ронение идут до сих пор, через столько лет после окончания войны.

Ищут их неравнодушные люди, кото­рые считают своим долгом передать память о них их родственникам, чтобы они упокоились с теми почестями, кото­рые они заслуживали.

Огромное им человеческое спасибо за это! Наверное, невозможно оценить всю важность и значимость этого бла­городного и богоугодного дела.

В ходе экспедиции Вахта Памяти «Эльтиген-2015» крымским поиско­викам удалось не только обнаружить останки 29 бойцов, но и вернуть имя одному из них – Гаджи Мугутдиновичу Биймурзаеву, 1919 года рождения, уро­женцу сел. Какашура погибшего в мае 1942 года.

Поисковые работы велись близ го­рода-героя Керчь, который во время войны был местом кровопролитных боев. Фронт четыре раза проходил через город.

Его останки обнаружили 17 сентября 2015 года в районе сел. Бондаренково, Ленинского района Крыма.

Как рассказала Наталья Дзюба зам. руководителя ассоциации крымских поисковых отрядов, в ходе проведения исследовательских мероприятий уда­лось узнать полные данные воина.

Он оказался уроженцем сел. Какашу­ра, РД.

Боец Крымского фронта, лейтенант разведки, выучившись на прораба до войны, работал на стройках, был женат 6 месяцев.

Гаджи Биймурзаев погиб в 23-лет­нем возрасте, в ходе боев, в мае 1942 года. Его судьба все это время остава­лась неизвестной. Мать погибшего всю жизнь скорбила о нем, ушла из жизни так и не дождавшись вестей о сыне.

При нем были обнаружены и его личные вещи: солдатский противогаз, пряжка от ремня, масленка для смазы­вания оружия, фляга для воды и запи­ска в гильзе, в которой говорилось кто он и откуда родом.

Поисковикам удалось установить ме­сто проживания семьи воина, и связать­ся с его родной сестрой – 84-летней Инсанат, проживающей в г. Махачкале, и его многочисленными племянниками.

Известие о том, что найдены остан­ки их родного человека глубоко их взволновало. Для того чтобы, пере­везти останки бойца на малую Родину, , в Керчь приехал племянник героя на­званный в его честь именем Гаджи. Он горячо поблагодарил поисковиков за огромную проделанную работу. Сказал, что их благородный труд в очередной раз помог вернуть имя без вести про­павшему и дал возможность упокоиться в родной земле.

Передача останков проходила в торже­ственной обстановке, с участием солдат, военных, прессы и телевидения. Гаджи Биймирзаев посмертно был награжден за воинский подвиг медалью «Помним».

А затем он был похоронен со всеми почестями в родной Какашуре. Админи­страция села во главе с Темаевым Ма­гомедом уделила этому событию до­стойное внимание, провела ряд меро­приятий. В доме культуры прошел вечер « К памяти Гаджи Биймирзаева». В нем активное участие приняли и школьники села. Его личные вещи обнаруженные при нем были переданы в краеведче­ский музей. При содействии родствен­ников, односельчан о нем была снята телевизионная передача, вышли статьи в газетах , установлен памятник.

Пользуясь случаем хочу поздравить не только родных и близких героя, но и всех его односельчан с наступающим праздником – 71-й годовщиной Вели­кой Победы.

Айгюль Мамаева