Карабудахкентская «Надежда»

Вот и наступила она — весна долго­жданная, а с нею «пришли» ясные сол­нечные дни и тепло. Многие именно в это время года начинают задумывать­ся над тем, где они будут летом отды­хать. Конечно, многие предпочитают Каспийское море, с его чистым бере­гом. Баз и зон отдыха, где теперь соз­даны соответствующие условия для отдыха и лечения здесь уже довольно много, в них можно загорать, зани­маться спортом и принимать лечеб­ные процедуры, чтобы набраться сил и снова взяться за работу.

База отдыха «Надежда», расположен­ная в районе Манаскента, в Карабудах­кентском районе, считается одним из излюбленных мест отдыха не только да­гестанцев, но и гостей из регионов Рос­сии. Туристическому комплексу, кото­рый за раз способен принимать до 400 человек в этом году исполняется 40 лет. Здесь трудятся 30 грамотных специали­стов, профессионалов своего дела.

Стационарно здесь ежегодно по­правляют свое здоровье 6-7 тысяч людей. В настоящее время идет рас­ширение базы, дополнительно здесь можно будет принять еще 250-300 от­дыхающих.

Немаловажным является и то, что администрация «Надежды» уже чет­вертый год подряд выигрывает тен­деры на оказание туристических услуг населению.

Владелец базы отдыха, известный предприниматель Изамитдин Абуса­мадов делает все зависящее, чтобы улучшить имидж комплекса, причем делает это зачастую за свой счет. И это ему удается, благодаря каждодневной, кропотливой и целеустремленной ра­боте. Завоевать уважение отдыхающих — дело нелегкое, но если расслабишь­ся, его можно потерять, ведь в туристи­ческом бизнесе жесткая конкуренция, хотя и говорят, что на «горной тропе и хороший конь может споткнуться».

— «Выигрывать государственные тендеры не так-то и легко, — делится со мной Изамитдин Абусамадович, ведь в них ежегодно участвуют десятки опыт­ных менеджеров туриндустрии Даге­стана. Конкуренция жесткая, скидок нет, рассчитывать всегда приходится только на себя и свой профессиональ­ный опыт. Но, что я усвоил, если гра­мотно вести дело, соблюдать законы и своевременно платить налоги, то тогда будет и бизнес развиваться.

С 1997 года я связал свою судьбу с «Надеждой». И за эти годы сделал и другой вывод, если ты проявляешь ин­терес и уважение к людям, то они тоже отвечают взаимностью, тянутся к тебе как к родному человеку. Думается, что в сегодняшней нашей суетливой жиз­ни это немаловажный фактор. Хотел бы напомнить, есть еще одно прави­ло, которого я тоже всегда придержи­ваюсь — все делать честно и чистыми руками, иначе у тебя не будет права считать себя настоящим предприни­мателем», — резюмировал мой собе­седник…

Проблемы привлечения туристов для отдыха и лечения сейчас в основ­ном ложатся на плечи владельцев оз­доровительных комплексов. Создан­ное недавно в Дагестане Министер­ство туризма только-только начинает работу в этом направлении, хотя по данным этого ведомства нашу респу­блику в прошлом году посетили почти 400 тыс. туристов, и большинство из них стремились в Дербент и крепость «Нарын-кала». Здесь логика простая: чем больше отдыхающих, тем больше средств поступает в бюджет респу­блики. Но не все туристы ездят в Сочи, это многим не по карману, поэтому они выбирают места, подешевле, с довольно минимальными условиями и удобствами. По оценкам специали­стов и не только дагестанских самые лучшие песчаные берега на сегодня находятся на территории Каякентско­го, Дербентского и Карабудахкентско­го районов.

В то же время значительное коли­чество людей предпочитают отдыхать летом на базах отдыха, расположен­ных в районе Манаскента, в Карабу­дахкентском районе. Здесь видимо, сказывается близость международно­го аэропорта «Уйташ» и Федеральной автомобильной дороги «Кавказ». По сути, из Махачкалы к нам сюда можно добраться за 30 минут. Туристов здесь привлекает абсолютно чистый песча­ный берег, тут нет промышленных вы­бросов, а для отдыхающих создана грамотная инфраструктура. По мне­нию персонала «Надежды» к ним чаще всего обращаются жители Чечни, Ин­гушетии, Северной Осетии и конечно Дагестана. Все они даже как бы в шут­ку говорят: «Кто в «Надежде» побывал однажды, тот вернется сюда дважды».

Но поговорка наверняка соответ­ствует действительности. Ведь к ус­лугам отдыхающих кроме прекрасно организованных лечебных процедур здесь, с глубины 167 м фонтанирует настоящий источник с минеральной водой, работают футбольное и во­лейбольные поля, уютное кафе на 140 мест, такси «Надежда», все гостинич­ные номера оснащены кондиционе­рами и холодильниками, территория благоустроена, вся покрыта зелены­ми насаждениями. Даже в жару здесь постоянно тень и прохлада от разрос­шихся деревьев возрастом в 15-20 лет. Кроме того на берегу моря от знойного солнца можно скрыться и под специ­альными навесами. А еще здесь мож­но покататься на скутере, поиграть в бильярд, настольный теннис, шахма­ты, нарды, шашки, домино и даже по­ловить рыбку в Каспии на удочку или спиннинг.

Но больше всего всем в «Надеж­де», по-моему, нравится ежевечерняя дискотека. Музыкальный репертуар самый разнообразный, отвечающий всем запросам туристов, молодые люди не только могут потанцевать, но и знакомятся друг с другом. В «Надеж­де» уверены, что музыке все возрасты покорны и что она тоже лечит.

Самыми оживленными в «Надеж­де» являются летние месяцы, когда во время каникул здесь начинает работу и детский оздоровительный лагерь. Хотя организовать для школьников полноценный отдых дело хлопотное, но так важно чтобы они поправили свое здоровье: вдали от городской суеты, в утопающей тени деревьев, у ласкового моря, где температура воды доходит до 28 градусов тепла. Все это укрепляет иммунитет и придает дет­скому организму силы, этому конечно способствует и четко налаженное еже­дневное четырехразовое питание с разнообразными блюдами. В «Надеж­де» повара стараются удовлетворить запросы туристов на натуральные, без пестицидов, овощи, фрукты и про­дукты, способствующие здоровью. Вы наверно уже догадались, что это я о свежем молоке, твороге и смета­не. Персонал базы отдыха уверен, что профилактика болезней обойдется дешевле, чем лекарственное лечение.

В «Надежде» по-настоящему забо­тятся о здоровье и отдыхе. Ее сотруд­ники утверждают: быть здоровым — ве­личайшая радость!

Привлекает внимание к этому и вы­вешенный баннер с 10-ю правилами укрепления здоровья. Я их переписал. Вот они, эти Силы: разума, дыхания, гигиены, физических упражнений, правильного питания, смеха, отдыха, правильной осанки, окружающей сре­ды, веры, и, конечно же, любви.

Сами отдыхающие стараются при­держиваться этих правил, они называ­ют «Надежду» — уединенным уголком здоровья у моря. Здесь для них всегда доступны холодная родниковая и ми­неральная вода, которые предоставля­ется им в бутилированном виде и бес­платно. Воды приятные на вкус, и чай из них получается особенным, с неповто­римым ароматом. Такое удовольствие можно получить отдыхая у подножия могучих тополей, на свежем морском воздухе, где нет назойливых мух и ко­маров. И главное, в кругу друзей.

Родители отправляют своих детей в «Надежду» с охотой, потому что знают, что здесь созданы все условия для их полноценного отдыха с обеспечением необходимых мер безопасности. Для детей организовывают экскурсии по живописным местам Дагестана. «Что­бы привлечь туристов в нашу респу­блику, — говорит владелец базы отдыха «Надежда» Изамитдин Абусамадов, — нужно прежде всего создать для них надлежащие условия для отдыха. Сей­час ведь так просто деньги на ветер никто не выбрасывает.

В кабинете у руководителя «Надеж­ды» мое внимание привлекли два ди­плома. Первый датирован 2012 годом, когда первый заместитель Правитель­ства РД Анатолий Карибов вручил Из­амитдину Диплом за вклад в развитие туризма в Дагестане. А вторую награду он получил в 2013 году от Исполкома регионального отделения партии «Еди­ная Россия», республиканского Коми­тета профсоюза работников среднего и малого бизнеса и Дагестанского реги­онального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» за большой вклад в развитие предпринимательства в республике. Недавно выступая на одном из дело­вых совещаний Глава РД Рамазан Аб­дулатипов прямо заявил: «успешных предпринимателей нужно назначать руководителями министерств и ве­домств нашей республики». Вполне возможно, что он имел ввиду и Из­амитдина Абусамадовича, который не только создал новые рабочие места в «Надежде», исправно платит налоги в местный и республиканский бюджеты, но еще так благотворно способствует развитию туриндустрии в Дагестане.

Однажды на вопрос «Кто такой пред­приниматель?» профессор В. Богачев ответил: «Предприниматель — это бе­долага и вечный должник, неуемный оптимист, добровольно избравший для себя жизненную карьеру, в которой ему не раз придется сменить объект и может быть, сферу хозяйствования, вероятно, разориться и вновь пытать­ся встать на ноги: немилосердный са­моэксплуататор без нормированного рабочего дня и отпусков, не позволяю­щий себе даже при успешном ходе дел тратить на собственное потребление больше, чем квалифицированный ра­бочий». По-моему именно такая харак­теристика и есть лучшая иллюстрация нашему Изамитдину.

Хотя, нет, все же я бы добавил, Изамитдин – это Человек-костер у огня которого всегда можно согреться по­сле любой непогоды.

При расставании с «Надеждой» и Изамитдином Абусамадовым, мне почему-то вспомнились стихи нашего Великого Расула Гамзатова:

«Здесь облегченье ты найдешь

Печалям и недугам,

Ты добрым гостем в дом войдешь –

Уйдешь хорошим другом».

Действительно, я приезжал в «На­дежду» как гость и журналист, а уезжал оттуда считая себя хорошим другом всего персонала, с верой, любовью и надеждой, что еще не раз вернусь сюда, где меня всегда будут ждать.

Гаджи Мирзаев,

фото автора