Итоги Великой Победы не сфальсифицировать!

В конференц-зале научной библиотеки Да­гестанского государственного университета состоялась встреча студентов с участниками Великой Отечественной войны на тему: « По­чему сегодня манипулируют итогами Вели­кой Победы над фашизмом?»

Организатором и ведущим диспута был из­вестный доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой ДГУ- Мустафа Исаевич Билалов. Уже не один десяток лет Нина Михай­ловна Нурилова, зам. директора НБ, отвечаю­щая в библиотеке за воспитательную работу проводит силами философов эту традиционную встречу.

Ветераны Великой Отечественной Войны Гам­забеков Мирзабек Гамзабекович и Магомедов Мухтар Магомедович, несмотря на пожилой воз­раст с удовольствием пришли на встречу с моло­дым поколением, поделились воспоминаниями о войне и фронтовых подвигах.

Генерал-лейтенант Тинамагомедов Магомед Тинамагомедович рассказал о сложившейся общественно-политической ситуации в мире, поделился опытом военной службы, призвал молодежь быть всегда готовой к защите Родины.

Студенты-философского отделения ДГУ по­старались раскрыть смысл понятия «манипуля­ции», ее сущность, показали какова может быть иногда манипулятивная роль СМИ в жизни ны­нешнего общества. Доцент кафедры русской литературы филологического факультета вуза Савдат Магомедовна Мунчаева на примерах книг: «Молодая гвардия», «Судьба человека» и др. рассказала о роли литературы в правдивом отражении истории военных лет. Нападки на­ших идеологических противников на эти и другие книги – отрицание героизма панфиловцев, мо­лодогвардейцев, их попытки превратить эти под­виги в легенды и мифы, — это и есть манипуляция итогами этой войны. Зам. председателя совета старейшин города Махачкалы Абдулмуталим Магомедович Гамзатов рассказал, что дни войны стали для него самыми грустными в его жизни, поведал о своей работе на Победу в эти годы, дал запоминающиеся наставления студентам.

На встрече Казбеков Шамшид Касимбекович, председатель национальной ассоциации объе­динения офицеров запаса «МЕГАМИР», от имени объединения вручил Мустафе Исаевичу медаль за вклад в патриотическое воспитание студенче­ской молодежи.

В мероприятии приняли участие не только рос­сийские студенты – философы, математики, вос­токоведы, специалисты-информационщики, но и иностранные студенты из Кореи, Анголы, Тур­ции, которые продемонстрировали свое умение читать на русском языке стихи и петь песни на военную тематику. Было интересно!

Валентина Атаян,

студентка факультета психологии и философии ДГУ