Встреча перед выборами

В Махачкале прошла пресс- конференция участников предва­рительного голосования по опреде­лению региональных кандидатов от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на выбо­рах в Государственную Думу Феде­рального Собрания Российской Фе­дерации седьмого созыва.

В ней приняли участие врио пред­седателя Регионального организаци­онного комитета, член Регионального политического совета партии Нариман Асваров, а также кандидаты для после­дующего выдвижения в депутаты Гос­думы — помощник генерального дирек­тора по связям со СМИ Махачкалинско­го морского торгового порта Аликбер Абдулгамидов, советник Председателя Правительства Дагестана Марина Сте­паненко, 1-й зам.руководителя реги­онального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Эмилия Рад­жабова, начальник ОАО «Дагэнерго­сеть» Касумкентские РЭС Марат Яхьяев и другие.

Было отмечено, что всего в итоговом списке участников предварительного голосования по Дагестану — 42 чело­века, из которых 30 — члены партии, 9 — беспартийные и 3 — сторонники пар­тии. По Федеральному избирательному округу выдвигаются 25 участников, по Центральному и Южному округам — по 7 участников и по Северному округу — 4 участника. Из зарегистрированных участников 7 представителей — женщин и 30 % (13 человек) — молодежи.

Из ныне действующих 9 депутатов Госдумы подали документы на участие в предварительном голосовании 6. Не подали: Балаш Балашов, Магомедкади Гасанов и Ризван Курбанов.

Открывая встречу, директор инфор­мационного агентства РИА «Дагестан» Магомед Магомедов напомнил при­сутствующим о том, что в этом году по­литическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» использовала новый механизм подго­товки списка выдвигаемых кандидатов. Он также добавил, что 10 апреля Даге­станский региональный оргкомитет по проведению предварительного голосо­вания завершил прием документов на участие в предварительном голосова­нии по кандидатурам для последующе­го выдвижения от «ЕДИНОЙ РОССИИ» в депутаты Госдумы VII созыва.

В свою очередь, Нариман Асваров отметил, что сегодня институт предва­рительного голосования, запущенный партией в 2006 году, приобрел свое логическое развитие и продолжение. Он напомнил, что в 2009 году партия проведение данной процедуры сдела­ла обязательной, а в 2011 году она со­вместно с ОНФ впервые провела так называемые «праймериз».

«Выборы этого года дают возмож­ность всем желающим проверить себя и свои силы. Базовые принципы данной процедуры – это конкурентность, леги­тимность, открытость. Стоит отметить, что впервые в рамках выборов были созданы округа, соединяющие в себе и городские и сельские территории», – сказал он.

Говоря о внутрипартийной демо­кратии, Асваров процитировал Прези­дента России, который подчеркнул на «Прямой линии», что партия «Единая Россия» сегодня — это главный ресурс конкурентоспособности в стране на по­литическом поле.

Выступающий также отметил необ­ходимость создания обстановки кон­куренции в рядах самой партии. По его словам, это нужно сделать таким обра­зом, чтобы среди единомышленников была выстроена открытая, свободная, но предметная дискуссия по основным проблемам жизнедеятельности страны.

Беспартийный участник предвари­тельного голосования, представитель «Народного фронта» Алик Абдулгами­дов сказал, что впервые мы имеем воз­можность реализовать себя и узнать насколько «Единая Россия» в открыто­сти, честности и конкурентности будет соответствовать реальности. «Возмож­но, я буду одним из первых, кто предло­жит Президенту России В. Путину вне­сти поправку в закон об общественных объединениях в партиях, чтобы такие «праймериз» проводили бы в обяза­тельном порядке все партии. Депутат не тот человек, который должен стро­ить дороги, заводы, фабрики, для этого есть строители, рабочие, предприни­матели и бизнесмены, депутат это тот человек, который должен создавать условия для комфортной жизни росси­ян в обществе. Что касается средств массовой информации, то одной из первых моих задач будет внесение в су­ществующий закон поправок, позволя­ющих относится к ним в регионах как к полноценному институту гражданского общества.

О своих планах рассказала и Эми­лия Раджабова. Она отметила, что вы­бранные ею темы: сбережение нации и развитие сельского хозяйства, она об­судила с будущими избирателями уже дважды участвуя в дебатах.

О том, что новая политическая куль­тура, внедренная в стране, позволя­ет собрать качественно новый состав депутатов Госдумы, сказала и Марина Степаненко. По ее словам, в первую очередь ее волнуют: обеспеченность региона детскими садами и современ­ными родильными домами, вопросы коррупции и создания инновационной экономики.

О темпах развития строительного комплекса республики на встрече рас­сказал и.о. президента Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шах­банов. «В современных условиях стре­мительного развития рынка данной от­расли необходимо постоянное законо­дательное сопровождение, в котором я и хочу принять активное участие», — под­черкнул он.

Прямое влияние на развитие энер­гетики республики хочет оказать и Ма­рат Яхьяев. По его словам, энергоси­стемы республики сегодня находятся в плачевном состоянии и для решения проблем в данной сфере необходимы вливания из федерального бюджета. В свою очередь, Яхьяев готов приложить максимум усилий для реализации стоя­щих перед отраслью задач.

В завершение конференции участ­ники предварительного голосования подчеркнули, что обязательные дебаты кандидатов позволяют выстроить от­крытую, свободную, предметную дис­куссию по основным проблемам жиз­недеятельности страны, по решению тех острых вопросов, перед которыми стоит страна и в решении которых нуж­даются граждане Российской Федера­ции. Предложения, вопросы, которые звучат во время дебатов, анализиру­ются и многие из них наверняка войдут в Программу, с которой партия пойдет на выборы. Уже поступили конкретные предложения по поддержке предпри­нимательства, противодействию кор­рупции.

Подытоживая встречу, Магомед Ма­гомедов призвал всех жителей респу­блики, всех будущих избирателей при­нять активное участие в проведении предварительного голосования, кото­рое пройдет по кандидатам партии по всей стране 22 мая.

Рамина Насреддинова