Реконструкция под контролем

Председатель Правительства РД Абдусамад­Гамидов и Глава Махачкалы Муса Мусаев в со­провождении сотрудников столичной админи­страции проинспектировали ход ремонтных ра­бот по проспекту им. Расула Гамзатова в районе «Детского мира» и «Дома быта».

Напомним, реконструкция проспекта Гамзато­ва началась в ноябре прошлого года ввиду того, что в часы пик здесь нередко возникают автомо­бильные пробки, образуются заторы и ДТП. Это создает немало проблем как для водителей, так и для пешеходов и пассажиров общественного транспорта.

Сегодня ремонтом охвачена территория про­спекта от офиса городского ЗАГСа до здания торгового центра «Детский мир», и здесь уже проделана большая работа: по всей длине «Дома быта» появились новые парковочные «карманы» шириной до 4 метров, которые располагаются на бывших тротуарных зонах между клумбами с де­ревьями, что позволяет высвободить проезжую часть без ущерба для пешеходов и создать удоб­ства для автовладельцев, желающих повернуть авто на улицу им. Шеболдаева.

Помимо этого, перенесены инженерные сети и опоры освещения, расширено само дорожное полотно, перенесена опорная стена перед зда­нием торгового центра «Детский мир», за счет чего расширена пешеходная зона, проведен спил ветхих деревьев и обрезка сухостоя, уста­новлены бордюры, на освободившемся участ­ке дороги уложен асфальт, ведутся работы по укладке тротуарной плитки и т. д.

Также, по поручению Мусаева, скоро у памят­ника Эфенди Капиеву появится парадная лест­ница, выполненная в дагестанской стилистике. Такая же лестница будет и у здания «Детского мира».

Для этих работ будут использованы самые со­временные материалы. К примеру, для пешеход­ных дорожек планируется применить краску на пластиковой основе, что даст световой эффект. Все лестничные пролеты у торговых центров тоже будут оснащены яркой подсветкой. В бли­жайшее время начнется посадка лиственных де­ревьев взамен спиленных.

Премьер-министр республики в целом остал­ся доволен ходом работ и качеством использу­емых материалов. Он также отметил, что город преображаетсяи меняется в лучшую сторону.

Амина Омарова