Орлята учатся летать

Оживилась деятельность школ Каспийска с детьми. Такой вывод можно сделать и на приме­ре работы средней школы № 1, где для старше­классников недавно организовали «открытый» урок под названием «Служба государству – есть служба обществу».

Урок проходил в рамках приоритетного проек­та развития республики «Эффективное государ­ственное управление».

Учительница истории Гюлметова Марина Шам­судиновна сразу представила гостей мероприя­тия, приятно было видеть здесь:

— Джаватова Абдулвахида Джаватовича — пред­седателя городского собрания городского окру­га «город Каспийск»;

— Магомедова Имирсултана Магомедовича — ведущего специалиста ГО ЧС по пропаганде;

— Алавутдинова Заура Алавутдиновича — ин­спектора полиции по делам несовершеннолет­них;

— Меджидову Тамару Загидовну — врача-тера­певта МБОУ «СОШ №1»;

Присутствовали на уроке и директор школы Алиева Фериде Гаджихалиловна и ее замести­тель Абдуризаев Гаджи Рашидович.

Основной целью мероприятия было ознако­мить учащихся с историей развития системы местного самоуправления и дать понять детям ее важность для становления и развития граж­данского общества, претворения в жизнь при­оритетных проектов развития РД. Учащиеся под­готовили к уроку много интересных сообщений, ознакомили присутствующих с работой систем государственных служб защиты населения: по­жарной службы, полиции, скорой помощи, газо­вой аварийной службы, систем МЧС.

Интересным было то, что урок был проведен в формате как бы «круглого» стола — методом «Вопрос – ответ», а учащиеся выражали именно свое мнение по обсуждаемым вопросам. В свою очередь, гости рассказали школьникам об осо­бенностях муниципальной службы, о функциях местного самоуправления и разъясняли после каждого выступления учащихся особенности ра­боты этих структур.

Ребята, в свою очередь, активно задавали ин­тересующие их вопросы: и по деятельности ор­ганов местного самоуправления, и по ликвида­ции ЧС, и по предотвращению пожаров, участво­вали в дискуссиях и старались отстаивать свою точку зрения.

А при подведении итогов урока учащиеся с по­мощью гостей сделали общий вывод: кто хочет стать достойным гражданином великой страны- Российской Федерации, тот должен работать честно, активно и конечно любить свою родину.

***

Характерно, что днем раннее в этой же школе учащиеся 11 «б» в ходе классного часа «Твое пра­во выбора» обсуждали важные вопросы участия молодежи в избирательном процессе, которые становятся все более значимыми на сегодняш­ний день. Но, готовы ли молодые люди идти на выборы? Осознают ли свою роль в принятии того или иного решения, и что для этого необходимо? Поэтому классный руководитель Мурадалиева Марина Керимовна в начале мероприятия про­вела краткий экскурс в историю выборных тра­диций нашей страны, к которому ребята подгото­вили инсценировку «Выборы в земскую управу», а потом еще и спели частушки по обсуждаемой теме.

Учащиеся познакомились с процедурой под­готовки выборов, методами их проведения. В форме деловой игры были представлены как бы уже будущие кандидаты в депутаты со своими из­бирательными программами.

Интересно, что на мероприятии нашла время поприсутствовать председатель ТИК городского округа «город Каспийск» Перцева Л. В., которая рассказала детям как готовятся выборы, как ра­ботают избирательные комиссии, как они прово­дятся. Ребята внимательно слушали Лину Викто­ровну, отвечали на ее вопросы. Многие из них уже сегодня хотели бы поработать в участковых комиссиях в качестве волонтеров.

Ну у подростков еще есть время подумать: уча­ствовать в выборах или нет, т. к. они пока еще не достигли 18 летнего возраста, но уже сейчас 80% сказали — ДА! в проведенном накануне классно­го часа анкетировании по поводу участия в буду­щих выборах.

Почти все старшеклассники пришли к выво­ду, что они будут участвовать во всех акциях, посвященных Дню молодого избирателя Рос­сии и будут активными членами избирательной компании.

По этим проведенным мероприятиям было видно, что руководство школы уверенно держит руку на пульсе учебного процесса.

Побольше бы нам таких школ.

Тажли Идрисова