Русские шашки – первый этап Кубка

В Кизилюрте состоялся первый этап открытого Кубка Дагестана по рус­ским шашкам среди мужчин.Впервые в истории его проведения организа­торы предпочли двухдневный формат соревнований вместо привычного од­ного соревновательного дня. Это было связано с тем, что на становящийся все популярнее турнир, съехались не только традиционные гости состяза­ний шашистов Дагестана из Чечни, но и спортсмены из Кабардино-Балка­рии, Северной Осетии, Ингушетии и Ростовской области.Организаторами первых в истории Кубка Дагестана со­ревнований выступили городской от­дел по физкультуре и спорту (руково­дитель Багавудин Базарганов), а также Федерации шашек Республики Даге­стан и города Кизилюрта.

Напомним, участниками первого этапа Открытого Кубка Дагестана ста­ли 27 шашистов из шести северокав­казских республик (1 мастер спорта, 18 кандидатов в мастера спорта и 7 перворазрядников), а также гроссмей­стер из Ростовской области.

Южный федеральный округ был представлен лишь одним шашистом, но весьма именитым. Почетным го­стем города в эти дни стал президент Федерации шашек ЮФО и СКФО — гроссмейстер Сергей Александрин, который помимо участия в стартовом этапе Кубка Дагестана провел и ряд деловых встреч в республике.

По словам организаторов турнира, визит Александрина, который при­ехал в республику по приглашению Федерации шашек Дагестана, начал­ся со встречи в министерстве по ФК и спорту. В поездке по Махачкале его сопровождали член исполкома Феде­рации шашек Дагестана Ордаш Алиев и председатель Федерации шашек г.Махачкалы Магомед Сулейманов.

Первый заместитель спортивного ведомства республики Зайнал Салаут­динов поблагодарил гроссмейстера за приезд в республику в целях развития шашек, отметив, что местная Федера­ция шашек также вскоре должна полу­чить аккредитацию, и все республи­канские и федеральные соревнования по этому виду спорта официально будут включены в календарный план спортивно-массовых мероприятий Минспорта республики.

Состоялась и встреча в столичном Комитете по спорту, туризму и делам молодежи, где председатель комите­та Марат Ибрагимов тепло встретил почетного гостя и сказал, что коми­тет планирует распространять шашки среди молодого поколения республи­ки.

Свои силы в сеансе одновременной игры с именитым спортсменом про­верили свои 27 шашистов, 9 из кото­рых являлись кандидатами в мастера спорта. Здесь Сергею Савельевичу пришлось нелегко. По итогам сеанса в пользу гостя из города Цимлянск, а завершились 12 партий. 11 соперни­ков сумели добиться ничьей, а еще в четырех партиях победу праздновали опытные местные мастера.

Первым заставил капитулировать Сергея Александрина 16-летний КМС из Нальчика Мухтар Аликаев. Побе­ды также одержали опытный Мустафа Магомедов из Карабудахкентского района, Азиз Азизов из села Н. Чирюрт Кизилюртовского района и Ниязбег Мирзабегов из Казбековского района. Отметим, что двое последних только идут к званию КМС.

Итоговое положение после сорев­нований первого этапа открытого Куб­ка Дагестана сложилось таким:

  1. С. Александрин (Цимлянск, Ро­стовская область) — 7 очков из 9 воз­можных
  2. Т. Дидигов (Карабулак, Ингуше­тия) — 6,5
  3. Ш. Алиев (СК Базарганова, Махач­кала) — 6,0
  4. М. Магомедов (с. Карабудахкент, Карабудахкентский район) — 6,0
  5. К. Омаров (Избербаш) — 6,0
  6. И. Исмаилов (с. Хучни, Табасаран­ский район) — 5,5
  7. А. Алданов (СК Базарганова, Ки­зилюрт) — 5,5
  8. А. Бекбарзов (СК Базарганова, Кизилюрт) — 5,5
  9. М. Омаров (с. Леваши, Левашин­ский район) — 5,5
  10. С. Юнусов (Хасавюрт) — 5,0
  11. З. Хасуев (Грозный, Чеченская республика) — 5,0
  12. В. Максимов (Прохладный, КБР) — 4,5

Организаторами ценными призами были награждены 8 лучших игроков турнира. Специальных призов удосто­ились также отдельные участники М. Омаров, А. Иванов и В. Максимов.

В спорткомитете Кизилюрта отме­тили, что спонсорскую помощь в про­ведении турнира оказали ООО «КЗКГ» (генеральный директор Магомед Убайдатов), а также местные предпри­ниматели Акиф Рахманов и Расул Хас­булатов.

Добавим, что на следующий день после турнира Сергея Александрина тепло приняли в городской админи­страции, где гроссмейстер встретился с главой администрации МО «город Кизилюрт» Алмазом Бековым, первым заместителем главы администрации Седредином Джафаровым и начальни­ком городского отдела по ФК и спорту Багавудином Базаргановым.

Именитый гость из Ростовской об­ласти поделился своими впечатлени­ями встречами от пребывания в Да­гестане и в Кизилюрте, рассказал о своем увлечении – шашками, обсудил дальнейшие перспективы развития этого популярного вида спорта в ре­спублике.

Сергей Савельевич отметил, что везде встречали очень гостеприимные дагестанцы.

В память о визите в город Кизилюрт именитому гостю были вручены бла­годарственный адрес за поддержку и участие в турнире по шашкам от име­ни Главы города Магомеда Уцумиева и памятные подарки.

Салават Салаватов