Дагестанцы в судьбе России

В Махачкале для представителей республиканских и муниципальных СМИ состоялся республиканский семинар по вопросам реализации проекта «Дагестанцы в судьбе Рос­сии», организованный Министер­ством по национальной политике Республики Дагестан, в рамках Стратегии государственной нацио­нальной политики Российской Фе­дерации до 2025 года.

В его работе приняли участие ми­нистр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, руководитель даге­станского регионального отделения Общероссийской общественной орга­низации «Ассамблея народов России» Зикрула Ильясов, руководители печат­ных и электронных средств массовой информации, представители обще­ственности.

Отметим, что цель проекта, рас­считанного на два года, заключается в укреплении общероссийской граждан­ской идентичности народов Дагестана и России, большей социализации под­растающего поколения молодых даге­станцев, проживающих в разных реги­онах страны, а также улучшение соци­ально-психологического самочувствия выходцев из Дагестана в субъектах России.

Открывая встречу, Татьяна Гамалей отметила, что проект представляет собой серию публикаций в республи­канских СМИ, и повествующих о даге­станцах, проживающих в разных реги­онах страны на протяжении многих лет, вносящих весомый вклад в развитие межрегиональных социально-эконо­мических, культурно-гуманитарных и иных связей.

«Мы живем в республике, имеющей славные воинские и трудовые подвиги и традиции показывающей не только России, но и всему миру пример мир­ного сосуществования, основанного на взаимоуважении и доверии. Даге­стан имеет богатый опыт языкового многоцветия с сохранившейся наци­ональной письменностью. Но, к сожа­лению, в тяжелые 90-е годы прошлого века в сознании россиян как бы про­изошла некая трансформация, когда Кавказ – территория доблести и сла­вы, стал восприниматься с некоторым негативным оттенком. Это клеймо по­явилось не сразу и в силу целого ряда объективных и субъективных процес­сов, на его формирование оказывали негативное влияние и некоторые рос­сийские СМИ. По приблизительным данным, в регионах России сегодня проживает уже около 1 млн дагестан­цев, которые в большинстве своем до­стойно представляют республику, вно­ся весомый вклад в становление и раз­витие этих регионов. Если мы будем рассказывать об этих людях, имеющих такую замечательную репутацию, то думается, что сможем переломить не­гатив в массовом сознании и вернуть дагестанцам высокий позитивный ста­тус», – отметила Гамалей.

По словам министра, проект этот многоплановый, так как состоит из нескольких подпроектов. Один из них призван рассказать о дагестанцах, проживающих за пределами Россий­ской Федерации. В октябре этого года министерство по национальной политике планирует провести форум соотечественников с рабочим назва­нием «Дагестанский мир», поскольку также около 3 млн дагестанцев прожи­вают за пределами России. Еще один подпроект – «Дагестанцы на службе Отечеству», автором которого стал председатель Дагестанского отделе­ния Ассамблеи народов России Зи­крула Ильясов, ставит своей конечной целью выпуск книги, повествующей о дагестанцах, сражавшихся на полях сражений в самых разных войнах.

«На сегодняшний день мы уже полу­чили списки именитых дагестанцев из Владимирской области, Краснодар­ского края, Ингушетии, Бурятии. Рабо­та в этом направлении продолжается», – пояснила Татьяна Владимировна.

Далее с презентацией проекта «Да­гестанцы в судьбе России» выступил начальник управления министерства Казимагомед Гаджиев. Он сообщил, что в целях развития межрегиональ­ных связей и улучшения позитивного имиджа республики, а также в рамках реализации межправительственных соглашений, подписанных между Ре­спубликой Дагестан и субъектами Рос­сийской Федерации, начиная с 2016 года Миннацем реализуется межреги­ональный проект «Дагестанцы в судь­бе России».

«Мы уже направили письма всем представительствам Дагестана в субъ­ектах Российской Федерации и в руко­водство регионов России с просьбой представить информацию об извест­ных дагестанцах, проживающих в раз­ных уголках нашей Родины.

За долгое время проживания, они заслужили авторитет и уважение, вно­ся и по сей день свой вклад в социаль­но-экономическое развитие регионов, и многие из них отмечены высокими государственными и региональными наградами», — подчеркнул он.

В завершение своего выступления Гаджиев сказал, что наши земляки, на­ходясь вдали от своей малой Родины, являются ярким примером воплоще­ния в жизнь идей братства и дружбы народов. Своими поступками, дей­ствиями они воспитывают новое мо­лодое поколение в духе патриотизма, взаимного уважения, как и подобает истинному дагестанцу-горцу.

Свой проект «Дагестанцы на службе Отечеству», готовящийся к изданию в материалах книги, представил и Зи­крула Ильсов. По его словам, в книгу войдут биографические данные даге­станцев – лауреатов Ленинской, Ста­линской премий, премии Ленинского комсомола, отмеченных Государствен­ными премиями Республики Дагестан.

«Экономическое и социальное взаимодействие между Дагестаном и Россией началось задолго до 1813 года, когда Дагестан официально во­шел в состав Российской империи. Присоединение к России для народов Дагестана сыграло объективно про­грессивную роль, завершив эпоху войн и натиска со стороны Ирана и Турции, боровшихся за влияние на Кавказе. Неоспоримо позитивное экономиче­ское и культурное влияние российско­го государства на Дагестан в последу­ющем. Именно этой общей историей, на мой взгляд, объясняется то, что да­гестанцы во все времена плечом к пле­чу с многонациональным российским народом вставали на защиту государ­ства, когда это было нужно, строили его и восстанавливали в сложное по­слевоенное время. Этим объясняется и то, как достойно наши земляки пред­ставляют Дагестан сегодня, проживая в регионах России и за рубежом», — подчеркнул З. Ильясов.

Также на семинаре выступили пред­седатель Комиссии Общественной палаты Дагестана по развитию межна­ционального и межконфессионально­го согласия, вице-президент между­народного фонда Р.Гамзатова Габибат Азизова, президент дагестанской ас­социации по связям с соотечествен­никами «Ватан» Магомедхан Магомед­ханов, главный редактор республи­канской общественно-политической газеты на ногайском языке «Голос степи» Эльмира Кожаева, председа­тель правления Дагестанской регио­нальной общественной организации «Поддержка курса Главы Республики Дагестан» Ахмед Абдуразаков, пред­седатель Союза журналистов Дагеста­на Али Ахмедов и другие.

В завершение встречи Татьяна Га­малей призвала участников принять активное участие в реализации меж­регионального проекта Миннаца РД «Дагестанцы в судьбе России» и на­правлять имеющиеся материалы, ко­торые могли бы быть опубликованы в рамках проекта, в Министерство по национальной политике Республики Дагестан.

Рамина Насреддинова