Задача первостепенной важности

Ежегодно в мире вредители хлебных запасов уничтожают до 5% зерновой продукции, которой достаточно для обеспечения хлебом 135 млн. человек или населения африканского конти­нента. Об этом говорят данные Про­довольственной организации ООН. Если не принимать необходимых мер борьбы с вредителями хлебных запа­сов и не соблюдать правил хранения и транспортировки зерна и продуктов их переработки, то они могут уничто­жить весь запас зерна. Например, при температуре 20…35°С рисовый или амбарный долгоносик размножается с огромной скоростью: за 50…60 суток их численность может увеличиться в 300 раз.

Особая их опасность в многоядно­сти. Они повреждают практически весь ассортимент зерна и сельскохозяй­ственной продукции (пшеница, овёс, гречка, горох, нут, фасоль, мука, пище­вые концентраты, сухофрукты, сухоо­вощи и т.д.) Поселяясь в местах хране­ния зерна и зерновых продуктов, вре­дители используют их в качестве пищи и среды обитания и наносят большой ущерб, уменьшая массу продуктов и ухудшая их качество.

К вредителям хлебных запасов от­носится и ряд видов животных из клас­сов паукообразных (некоторые виды клещей), насекомых (некоторые виды жуков и бабочек), птиц (воробьи, го­луби) и млекопитающих (мышевидные грызуны: крысы, мыши и др.).

Признаком присутствия живых вре­дителей — насекомых в помещениях могут служить следы их перемеще­ния на запыленных поверхностях. Та­кие следы (в виде дорожек различной формы и ширины) обычно бывают на стенах, машинах и ведут к щелям или скоплению зерновых продуктов. Силь­ную зараженность клещами можно обнаружить по «медовому» запаху про­дукта, который становится особенно заметным при нагреве пробы. Таким образом, под зараженностью зерна и продуктов его переработки понимают присутствие живых вредителей (насе­комых, клещей) на всех стадиях раз­вития продукта в межзерновой массе в явной или скрытой форме. При явной форме обнаруживаются живые вре­дители и их личинки, продукт имеет изгрызанную поверхность, отверстия и т.д. При скрытой форме наличие вре­дителей и повреждений можно устано­вить только специальными реактива­ми, при разрезе продукта или методом рентгенографии.

Своевременное выявление зара­женности вредителями необходимо для эффективного выбора и примене­ния мер по ее ликвидации.

На сегодняшний день состояние зерна в местах хранения в Республике Дагестан, с точки зрения зараженности вредителями, оценивается как слож­ное. Практически отсутствуют специ­алисты, глубоко знающие проблему. В программах вузов и колледжей эта тема практически отсутствует или ее касаются вскользь; с ликвидацией Го­сударственных хлебных инспекций; не ведется должный государственный контроль за состоянием хранящегося зерна; его владельцы стараются эко­номить на дезинсекции, а наемные ру­ководители предприятий и тем более специалисты не всегда вправе само­стоятельно принимать такие решения.

Управление Россельхознадзора по РД предупреждает, что сейчас самый активный период появления и раз­множения вредителей. Основным условием предохранения запасов се­менного и продовольственного зерна, муки, крупы — является проведение комплекса мер, направленного на соз­дание условий, не допускающих раз­вития вредителей и соблюдения стро­жайшего санитарного режима.

Индира Уллубиева,

начальник отдела Управления Россельхознадзора по РД