«Мое село» в фотографиях

В рамках проходящего Года гор и в целях ознакомления дагестанцев и гостей республики с природными особенностями, историей, культу­рой, традициями горных районов Дагестана Республиканский Дом народного творчества Министер­ства культуры Дагестана осущест­вляет новый выставочный проект «Мое село».

Первая фотовыставка проекта «Мое село — Хунзах» открылась в Националь­ной библиотеке им. Р. Гамзатова, кото­рую представил Центр традиционной культуры народов России Хунзахского района.

В экспозицию вошли фотографии, посвященные истории, культуре, быту жителей Ханзаха. Это природные до­стопримечательности, пейзажи, сцены из жизни и творчества известных уро­женцев села, уникальные предметы на­родного искусства. Также в фотографи­ях отражена деятельность Центра тра­диционной культуры народов России.

На открытие биенале были пригла­шены заместитель министра культуры РД, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадо­ва, председатель Дагестанского от­деления «Союза художников России» Курбанали Магомедов, начальник от­дела культуры Хунзахского района Ирайганат Магомедова, директор Да­гестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой Салихат Гамзатова, кандидат искусствоведе­ния, член Союза художников России Мариям Чалабова, доктор искусство­ведения, ведущий научный сотрудник Института археологии, истории, этно­графии Дагестанского научного цен­тра РАН Мисрихан Маммаев и другие.

Выступая перед гостями и участ­никами выставки, Марита Мугадова сказала, что «праздник фотоискусства одного села, района, центра тради­ционной культуры народов России в Хунзахском районе — это событие, ко­торое мы теперь можем видеть наяву благодаря новому проекту «Мое село». Спасибо главе района за участие в со­хранении традиций и культуры пред­ков, всего того, чем мы дорожим. Отрадно отметить также, что каждая фотография содержательна, ведь в ней сохраняется не только память о наших предках, но и красота природы. И я думаю, что прикоснувшись к ней, вы не останетесь в стороне и будете стремиться сохранять и обогащать природу и культуру и родного края и Родины», — отметила Мугадова.

О том, что Хунзах в прошлом был столицей Аваристана, на открытии сказал Мисрихан Маммаев. «В 19 веке там происходили знаменитые исторические события, связанные с национальным освободительным движением народов Дагестана под руководством Имама Шамиля. Хун­захский район это родина знамени­тых дагестанцев – Гамзата Цадасы, Расула Гамзатова, академика Гаджи Гамзатова и многих других деятелей отечественной культуры», — заметил он и добавил, что выставка производит весьма благоприятное впечатление, ведь в экспозиции можно увидеть всю красоту дагестанской природы: горы, водопады, и, конечно же, быт народов. «Надеюсь, что эта выставка будет иметь продолжение», — подытожил он.

Директор выставочного зала Союза художников Дагестана Амирхан Маго­медов подчеркнул, что «фотография это сравнительно еще молодой вид искус­ства относительно живописи, графики, скульптуры и т.д. Ведь первая фотовы­ставка была организована только лишь в 1844 году. Однако этот сложный вид искусства не всем дается, не каждый может найти и передать через фотогра­фию красоту природы родного края и состояние души народа», — заметил он.

В рамках выставки были органи­зованы мастер-классы по плетению, ковроткачеству, изготовлению юрга­нов (одеял), корзин. Все это проде­монстрировали мастерицы сельских домов культуры района. Также про­звучали аварские народные песни в исполнении Айшат Тажудиновой и Ча­рана Султанбегова.