Защитить землю

В соответствии с федеральными за­конами («Об отходах производства и потребления», «Об охране окружающей среды» и « Об общих принципах органи­зации местного самоуправления в Рос­сийской Федерации») к полномочиям органов местного самоуправления му­ниципальных районов в области обра­щения с отходами относится организа­ция утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Запрещается сброс отходов производства и потре­бления на почву. Создание объектов размещения отходов допускается на основании разрешений, выданных фе­деральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

При осуществлении государственно­го земельного контроля специалистами Управления Россельхознадзора по РД во время проведения плановых прове­рок администраций сельских поселе­ний неоднократно выявляются случаи нарушения земельного законодатель­ства РФ, выразившиеся в организации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на землях сельскохо­зяйственного использования в грани­цах поселений. Несанкционированные свалки приводят к деградации земель, ухудшению их плодородия в результате попадания в почву вредных химических и биологических веществ. Несанкци­онированные свалки являются след­ствием невыполнения должностными лицами администраций установленных требований и обязательных мероприя­тий по улучшению плодородия земель, предотвращению процессов, ухудша­ющих качественное состояние земель. Целью таких требований и мероприятий является защита земель от захламления отходами производства и потребления.

В связи с неисполнением органами местного самоуправления муниципаль­ных районов своих полномочий в обла­сти обращения с отходами, организа­ции утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов происходит захламление и порча плодородного слоя почвы. Земли, предназначенные для производства сельскохозяйствен­ной продукции и выпаса скота, превра­щены в мусорные свалки. С наступлени­ем теплой погоды эти свалки могут стать источником инфекционных болезней.

Работниками отдела земельного контроля Управления Россельхоз­надзора по РД зафиксированы факты безответственного отношения лиц от­ветственных за сбор, транспортировку и размещение отходов. Все мусорные свалки размещены на землях сельско­хозяйственного назначения без пере­вода в разрешенную категорию, свал­ки не огорожены, земли захламлены пластиковыми пакетами и бутылками.

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан рекомендует всем главам муниципальных образо­ваний районов республики рассмо­треть вопрос утилизации отходов про­изводства и потребления на специаль­но подготовленных земельных участ­ках и принять меры по охране земель сельскохозяйственного назначения от захламления и порчи.

Управление Россельхознадзора по РД надеется, что главы населенных пунктов и жители примут меры по сохранению зе­мель для сельскохозяйственного произ­водства и защите их от замусоривания.

Напоминаем главам населенных пунктов, что Кодексом Российской Фе­дерации об административных право­нарушениях за захламление земель отходами производства и потребле­ния предусмотрен штраф до 700 тысяч рублей.

Иван Кириллов,

начальник отдела Управления Россельхознадзора по РД