Жизнь моя — сцена!

В Аварском театре в Махачкале прошел торжественный вечер, посвященный 70-лет­нему юбилею и 50-летию творческой дея­тельности заслуженного артиста России Гу­сейна Казиева.

Свой творческий путь актер начал еще во вре­мя учебы в Тбилисском театральном институте с исполнения маленьких ролей в музыкальных комедиях и в опереттах Имре Кальмана. Он при­знавался, что уже будучи актером Аварского му­зыкально — драматического театра он професси­онально вырос на пьесах Гамзата Цадасы, Ма­гомеда Сулиманова, Магомеда Абасила, Расула Гамзатова, Абдулмажида Хачалова.

Жизнь актера всегда была очень насыщенной. Он тратил много сил на создание характеров, на лепку самобытных национальных и неповтори­мых образов своих героев. Можно сказать, что Гусейн Казиев был учеником многих поколений театралов, в том числе и русского и грузинского и аварского театров.

Ему 70, а он все также энергичен и подтянут, как и полвека назад. Разве это возраст для акте­ра, шутит он перед выходом на сцену в гримерке. «50 лет на сцене прошли для меня как один год. Я очень люблю свою работу, может потому и не заметил, как пролетели полвека творческой дея­тельности. Я понял, что работе нужно отдаваться полностью, глубоко переживать все роли, ощу­щать зрителя.

Проснувшись утром, я тут же включаюсь в работу. Мне это приносит огромную радость. Может быть, даже это признак возраста, свиде­тельство того, что я тороплюсь успеть сделать как можно больше. Для одних творческая рабо­та — это струи пота, для других — наслаждение, кульминация жизни. Вот так и мы, люди искус­ства, работающие на сценической площадке или перед съемочной камерой — режиссеры и особенно актеры — должны учиться умению от­ключаться во время творческого процесса от по­стороннего, оставаясь как можно дольше наеди­не со своим героем. Кто приучается к этому, тот, наверное, добивается этой сокровенной секун­ды настоящего творчества, и он наверное может считать себя поистине счастливым.

Много ли было у меня таких счастливых се­кунд? Увы, наверное, не так уж много. Конечно, я получал огромную радость от встречи с желан­ным героем – но ошибки и издержки при работе над ролью неизбежны. Когда художник в движе­нии, ошибкам трудно пустить глубокие корни, они не успевают уцепиться за почву. Вот почему мне хочется сказать всем коллегам по искусству: не застревайте на месте, бойтесь статики — надо двигаться и все время идти вперед!», — признает­ся Казиев.

За полвека творчества театр стал не просто частью его жизни, а можно сказать поглотил его целиком. Но по-другому его и невозможно пред­ставить. Ведь тот, кто не просто играет, а живет и болеет сценой, и есть самый настоящий актер.

В этот день в зале был полный аншлаг. Поздра­вить любимого актера пришли не только махачка­линцы, но и его почитатели со всей республики.

Открывая мероприятие, руководитель Авар­ского театра Магомедрасул Магомедрасулов отметил, что сегодня в зале собрались люди, ко­торые пришли выразить слова признательность корифею аварской сцены, человеку, который всю свою сознательную жизнь отдал театру, творче­скому аксакалу Гусейну Казиеву. «Он вложил всю свою энергию, талант и жизнь в дело развития театрального искусства Дагестана», — подчер­кнул Магомедрасулов.

А следом юбиляру вручили высшую награду на­шего региона – орден «За заслуги перед Респу­бликой Дагестан». 1-ый заместитель председа­теля правительства Дагестана Анатолий Карибов, вручавший ее, отметил, что актер отмечает свой юбилей одновременно с 80-летием Аварского те­атра. «Любовь к театру – делу всей его жизни, не позволила ему достойно отметить свой юбилей тогда. Поэтому я очень рад сегодня поздравить его с 70-летием со дня рождения и 50-летием творческой деятельности. Молодежь, актеры, ре­жиссеры, зрители должны учиться у старших, как нужно любить свой народ, Дагестан и Россию. Не многие знают, что в начале своей карьеры Казиеву довелось выступить в образе народного писателя Дагестана Расула Гамзатова в постанове «Пла­менное сердце». Особенно, на мой взгляд, ему удалась та часть композиции, где молодой Расул, встретившись с земляками — участниками войны, проникается к ним братскими чувствами и мысля­ми, задумывается о грядущем.

И вряд ли можно было представить тогда, что в скором времени ему также блестяще удастся передать и образ отца Расула, любимого поэта Гамзата Цадаса в фильме «Мой Дагестан. Испо­ведь». Но ему также прекрасно удаются и клас­сические, и трагические, и комические роли. Актеру всегда удается раскрыть и донести до зрителя характер каждого своего персонажа», — отметил Карибов.

Мастерство заслуженного артиста России Гусейна Казиева охарактеризовала и доктор искусствоведческих наук Гулизар Султанова: «Простой, правдивый, открытый и прямой. Он — личность, утверждающая себя значительностью своих деяний без ложной позы и громких фраз. Г.Казиев в прекрасной сценической форме, и в работе над ролью он в постоянном поиске. Он мыслящий артист, оригинально интерпретирую­щий многие драматургические образы на сцене.

Он пришел в театральное искусство республи­ки еще в 60-е годы прошлого столетия и служит его народу душой и сердцем. За эти годы он стал большим мастером сценического искусства Да­гестана. Более 100 ролей разных жанров сыграл, играл, и будет играть этот талантливый артист. В каждую свою роль он вкладывает частичку своей души, сердца, своего гражданского, человече­ского отношения к тому, что происходит в Даге­стане и стране», — отметила она».

Однокурсник Казиева народный артист Абха­зии Сергей Габниа выступил со словами: «Гусейн Казиев – мой брат, друг, мы одинаково мыслим, одинаково живем ради искусства». И от имени Правительства Абхазии вручил актеру абхазскую медаль «За особые заслуги перед Отечеством». «Эта медаль будет скреплять наше братство», — заявил Габниа.

Артиста также поздравили представители ми­нистерства культуры республики, председатель Союза театральных деятелей Дагестана Айгум Айгумов, представители Хунзахского района и многие другие.

Отметим также, что Казиев обладает богатым фотоархивом и кинохроникой документальных фильмов об истории театра. Помимо актерской деятельности он является автором детских пьес «Воришка», «Лиса и хан» и музыкальной коме­дии «Контора любви», поставленных им на сцене театра. А еще он является автором переводов пьес «Соловьиная песня» И.Юзеева, «Хюледжи» Г.Гюнтекина, «Всадники на ослах» Г.Хугаева. Со­вмещая актерскую работу с преподаванием ак­терского мастерства на факультете культуры Да­гестанского государственного университета, он щедро делится своим мастерством с будущими актерами и ведет наставническую работу с моло­дыми актерами театра.

Заслуженная артистка Дагестана, актриса те­атра Майсарат Абдулмеджидова подметила, что Казиев каждый раз старается находить новые образы для спектаклей, взятые им из жизни на­рода. «Ему с легкостью удаются роли, которые не каждый сможет сыграть. Даже когда мы во время спектакля иногда забываем слова пьесы, он всегда выручает нас и делает это так, что зри­тель ничего не замечает. Хочу еще отметить, что успехи каждого актера зависят от хорошего пар­тнера, каким всегда и является Гусейн Казиев», — подчеркнула она.

Все выступающие в этот день со сцены гово­рили, что Казиев с удивительной глубиной рас­крывает мир каждого из своих героев. Обладая высоким мастерством и незаурядным талантом, он стремится в первую очередь к максимально­му пониманию замысла режиссера и точному воплощению его на сцене. В каждой из своих ролей он гармоничен, естественен и неповто­рим. Даже неполный перечень из более чем ста его ролей является тому убедительным под­тверждением.

Отметим также, что он не только актер, автор пьес, преподаватель, но еще и певец. И потому лучшую свою песню он посвятил родному наро­ду, семье, горам. Всему тому, что можно объеди­нить одним только словом — «Дагестан».

А еще он является дипломантом многих респу­бликанских, региональных и российских конкур­сов и смотров актерского искусства.

В этот вечер на сцене звучали литературно-му­зыкальные композиции и песни, были показаны сцены из спектаклей, в которых играет артист и еще было много всего такого, чтобы этот памят­ный день юбиляру не забывался.

Лейла Магомедова