Вода — основа жизни

В Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова прошло просветитель­ское мероприятие, посвященное Всемирному дню водных ресурсов. Организатором встречи выступил Дагестанский филиал «РусГидро».

В нем приняли участие ученики Гу­манитарной гимназии столицы, вос­питанники Детско-юношеской школы по водным видам спорта «Каспий», су­домодельного кружка Центра детского технического творчества, представи­тели Федерации парусного спорта РД и Министерства образования и науки Республики Дагестан.

Всемирный день воды учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 1992 году. Цель его проведения — информирование жителей Земли о значении воды в жизнедеятельности человека. Для ПАО «РусГидро», круп­нейшей российской генерирующей компании на основе возобновляемых источников энергии, Всемирный день воды — значимая дата, к которой при­урочиваются эколого-просветитель­ские акции. Компания ориентирована на создание безопасных, экологиче­ски безвредных условий водопользо­вания, которые являются базисной со­ставляющей организации всего произ­водственного процесса.

Для Дагестана День воды – достой­ный повод задуматься о надлежащем ее использовании. 99 % от общего объ­ема электроэнергии, производимой в республике, вырабатывается на основе водных ресурсов. В бассейне реки Су­лак находятся 7 водохранилищ гидроэ­лектростанций: Чиркейская, Чирюртов­ская, Миатлинская, Гунибская, Герге­бильская, Ирганайская и Гоцатлинская. Водой, накопленной в водохранилищах гидроэлектростанций, пользуются не только энергетики — она питает сель­ские угодья, рыбные, промышленные и коммунальные хозяйства. Питьевая вода для жителей многих населенных пунктов, большинства городов респу­блики поступает из Чиркейского, Ми­атлинского и Чирюртовского водохра­нилищ.

В этом году в рамках праздника воды гидроэнергетики провели конкурс ху­дожественных работ на тему «Очень важная вода» среди воспитанников Гуманитарной гимназии. Организо­вали выставки работ судомодельного кружка Центра детского технического творчества и моделей парусных судов, собранных воспитанниками Детско- юношеской школы по водным видам спорта «Каспий». Презентовали дет­ское издание «От мачты до киля» — ил­люстрированную историю зарождения российского флота – совместный про­ект старейшего дагестанского детско­го издательства «ДЕТГИЗ» и компании «РусГидро».

Как отметила специалист пресс- службы Дагестанского филиала «РусГидро» Елена Каланджиева, со­действие экологическому образова­нию – одна из важных составляющих долгосрочной благотворительной про­граммы «РусГидро» «Чистая энергия», в рамках которой компания реализует ряд социальных проектов, поддержи­вает экологические, образовательные мероприятия и спорт. «Парус может служить символом гармоничного взаи­модействия человека с водной стихи­ей. Мы стремимся к тому, чтобы наши дети любили Родину и с детства осоз­навали ценность окружающей их при­роды», — подчеркнула она.

На мероприятие пришли как дети, которые занимаются парусным спор­том, так и те, кому только предстоит с ним познакомиться.

«Мы хотим, чтобы дети узнали что-то новое о парусе и, может быть, зараз­ились мечтой о море. Хочется донести до ребят, что именно в Дагестане ро­дился мореплаватель Евгений Гвоздев, который на сделанном им самим суде­нышке дважды совершил кругосветные плавания», – сказала Каланджиева.

Директор Федерации парусно­го спорта и ДЮСШ «Каспий» Мухтар Омаров рассказал о необходимости развивать в Дагестане различные во­дные виды спорта. Ребятам, занимаю­щимся ими, есть на кого равняться – на Героя Советского Союза, подводника Магомеда Гаджиева, а также яхтсме­на — махачкалинца Евгения Гвоздёва. И есть о чём мечтать, ведь дагестанское побережье Каспийского моря – самое подходящее место для развития во­дных видов спорта. Недаром чемпио­нат РСФСР по парусному виду спорта проводили в советское время именно на Каспии.

Отметим, что День воды гидроэ­нергетики празднуют широко, в этот день по всей стране проходят меро­приятия, направленные на освещение перспектив развития возобновляемых источников энергии и популяризацию идеи защиты водных ресурсов. ГЭС остаются наиболее экологически чи­стыми источниками электроэнергии. Создание водохранилищ повышает санитарное состояние рек и обеспе­ченность водными ресурсами, увели­чивая жизненно-важный запас воды. Экологическое образование – одна из важных составляющих гармоничного развития личности — и подобные меро­приятия направлены на то, чтобы наши дети любили Родину, с детства осозна­вая ценность окружающей их природы.

Все участники праздника получи­ли от «РусГидро» памятные подар­ки: развивающие настольные игры «Очень важная вода», «Электровикто­рина», «Гидровикторина» и историко- просветительские книги. По завер­шении мероприятия книги «От мачты до киля» были переданы в фонды На­циональной республиканской библи­отеки и Министерства образования и науки РД для дальнейшего распро­странения по библиотекам и школам республики.

Лейла Магомедова