ДОСААФ республики подвел итоги

Состоялся пленум Совета Ре­гионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан, на котором были подведены итоги де­ятельности республиканской обо­ронной организации за 2015 год и определены задачи на 2016 год.

В его работе приняли участие чле­ны Совета, руководители подведом­ственных служб и организаций, а так­же представители муниципалитетов, Дагвоенкомата, МВД и ветераны ДО­СААФ.

В отчетном докладе председате­ля регионального отделения Шамиля Алиева был дан подробный анализ ра­боты образовательных и спортивных организаций ДОСААФ за прошедший период.

Было отмечено, что все мероприя­тия в истекшем году проводились под эгидой 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они способ­ствовали формированию у молодежи духовно-нравственных качеств, воен­но-патриотического сознания и пози­тивного отношения к воинской служ­бе, готовности к ней как особому виду государственной службы по защите Отечества.

По итогам работы среди образова­тельных учреждений лучшим третий год подряд был признан коллектив Кизилюртовской автошколы, поэтому было принято решение переходящий Кубок ДОСААФ России РД передать автошколе на вечное хранение. Вто­рыми и третьими стали Буйнакская АШ и Махачкалинская ОТШ.

Среди спортивно-технических клу­бов I место завоевал Избербашский СТК, второе –Карабудахкентский СТК, третье – Каспийский СТК.

В докладе были озвучены задачи и приоритетные направлениядеятель­ности Оборонной организации ДО­СААФ на предстоящий период. Это дальнейшее осуществление общефе­деральной программы допризывной подготовки молодежи в комплексе военно-патриотического воспита­ния и начальной военной подготовки. Привлечение ее к занятиям по техни­ческим и военно-прикладным видам спорта. Улучшение качества подготов­ки призывной молодежи по военно- учетным специальностям для армии и специалистов массовых технических профессий для хозяйственно-про­мышленных отраслей. Намечено так­же продолжить дальнейшее развитие системы физического воспитания Всероссийского физкультурно-спор­тивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В заключение Ш.Алиев заверил при­сутствующих, что ДОСААФ Дагеста­на приложит все усилия и достойно встретит 90-летие со дня образования ДОСААФ России и Дагестана (январь, 2017г.).

На пленуме также выступили на­чальник отдела Администрации Главы и Правительства РД Сергей Сулейма­нов, начальник отдела Дагвоенкомата Абдулла Магомедгаджиев, начальник отдела управления ГИБДД РД Маго­мед Алигазиев, ветеран ВОВ и ДОСА­АФ Виктор Хрисанов. Они отметили позитивную работу организаций ре­спубликанского ДОААФ, а также под­черкнули правильность государствен­ной политики, что призыв в армию теперь проводится при условии, когда призывают тех, кто прошел обучение в ДОСААФ.

Пленум подтвердил: Дагестанское региональное отделение ДОСААФ России будет и впредь наращивать усилия в работе по качественной под­готовке призывной молодежи по во­енно-учетным специальностям, воен­но-патриотическому воспитанию под­растающего поколения и молодежи. Продолжит славные патриотические традиции по формированию у моло­дежи готовности физически и духовно защищать Отечество.

В заключение мероприятия Ш.Алиев произвел награждение ведомствен­ными наградами ЦС ДОСААФ России наиболее отличившихся сотрудников подведомственных организаций Даге­станского РО ДОСААФ.

Константин Борчалинский