Разъяснение

В соответствии с частью 1, статьи 169 Жилищного кодекса (далее — ЖК РФ) собственники помещений в мно­гоквартирном доме обязаны уплачи­вать ежемесячные взносы на капи­тальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключени­ем случаев, предусмотренных частью 2, статьи 169, частью 8, статьи 170 и частью 4, статьи 181 ЖК РФ, в раз­мере, установленном в соответствии с частью 8.1, статьи 156 ЖК РФ, или, если соответствующее решение при­нято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

При этом согласно части 8.1 статьи 156 ЖК РФ минимальный размер взно­са на капитальный ремонт устанавли­вается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в со­ответствии с методическими рекомен­дациями, утвержденными уполномо­ченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Рос­сийской Федерации.

В Республике Дагестан принят За­кон от 09.07.2013, № 57 «Об организа­ции проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан», кото­рый в соответствии с ЖК РФ устанав­ливает правовые и организационные основы своевременного проведения капитального ремонта общего имуще­ства в многоквартирных домах, регули­рует порядок накопления, учета и целе­вого использования денежных средств, предназначенных для проведения ка­питального ремонта, а также порядок подготовки и утверждения региональ­ных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и требования к этим програм­мам, цели, функции и порядок деятель­ности регионального оператора.

В соответствии со статьями 167 и 169 ЖК РФ и Законом Республики Дагестан «Об организации проведе­ния капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан» Правитель­ством Республики Дагестан принято постановление Правительства Ре­спублики Дагестан от 23.01.2015, № 14 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ре­монт общего имущества в много­квартирном доме, расположенном на территории Республики Дагестан», которым установлен минимальный размер взноса на капитальный ре­монт общего имущества в много­квартирном доме, расположенном на территории Республики Дагестан, подлежащего уплате собственником помещения в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следу­ющего за месяцем, в котором была официально опубликована утверж­денная региональная программа капитального ремонта общего иму­щества в многоквартирных домах, в которую включен этот многоквартир­ный дом, в сумме 5,2 рубля в месяц на один квадратный метр общей пло­щади помещения.

Сергей Решетников,

начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РД

 

Право на телефонный разговор

Федеральным законом от 30.12.2015 № 437-ФЗ в Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, свя­занные с уточнением порядка задер­жания лиц, подозреваемых в совер­шении преступления.

Согласно новым правилам подо­зреваемому, задержанному в по­рядке статей 91 и 92 УПК РФ, пре­доставляется право на один теле­фонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следо­вателя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения.

Возможность реализации данного права должна быть предоставлена подозреваемому в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю. О проведении разго­вора делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подо­зреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических не­достатков самостоятельно осущест­влять указанное право такое уведом­ление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания.

Уведомление о задержании по те­лефону не освобождает дознавателя, следователя от обязанности в случае задержания военнослужащего или сотрудника органа внутренних дел уведомить об этом командование во­инской части или начальника органа внутренних дел, в котором проходит службу данный сотрудник. О задер­жании члена общественной наблю­дательной комиссии уведомляется секретарь Общественной палаты Российской Федерации и соответ­ствующая региональная обществен­ная наблюдательная комиссия, а о задержании адвоката уведомляется адвокатская палата соответствующе­го субъекта Российской Федерации.

Кодекс дополнен положением об обязательном участии защитника в составлении протокола задержания подозреваемого том случае, если за­щитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактиче­ского задержания подозреваемого.

Законом внесены также уточнения в часть 4 статьи 96 УПК РФ, в соот­ветствии с которой при необходи­мости сохранения в интересах пред­варительного расследования в тайне факта задержания уведомление по мотивированному постановление до­знавателя, следователя с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, если подо­зреваемый является несовершенно­летним.

 

Не рассмотренo вовремя

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения законода­тельства о порядке рассмотрения об­ращений граждан.

Как установлено, в ноябре 2015 года руководителем Росздравнадзора по РД в Приемной Президента РФ в РД на личном приеме граждан была принята жительница города Махачкалы по во­просу улучшения жилищных условий.

Обращение женщины для рассмотре­ния по компетенции было направлено Главе Администрации города Махачкалы.

Однако управлением делопроиз­водства Администрации города не приняты меры по своевременной ре­гистрации обращения, а руководством управления по жилищным вопросам не обеспечен надлежащий контроль за своевременным рассмотрением обращения. В результате обращение, поступившее в Администрацию горо­да 07 декабря 2015 года, в нарушение требований закона, было рассмотрено лишь по истечении 2-х месяцев, чем нарушены права заявителя.

В целях устранения выявленных на­рушений законодательства прокура­турой в адрес Главы города внесено представление.

Кроме того, в отношении должностно­го лица, которому было непосредственно поручено рассмотрение обращения заявительницы, — главного специ­алиста жилищного управления адми­нистрации города возбуждено про­изводство об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ (нарушения порядка рассмотрения обращений граждан).

 

Нарушения устранят

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения законода­тельства о пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения с кру­глосуточным пребыванием людей.

В ходе проверки в государственных бюджетных учреждениях РД «Респу­бликанский онкологический Центр», «Махачкалинский родильный дом №1», «Махачкалинский родильный дом №2», «Республиканская клини­ческая больница — Центр специали­зированной экстренной медицинской помощи», «Детская больница №1», «Республиканский ортопедо-травма­тологический центр им. Н.Ц. Цахаева», «Научно-клиническое объединение — Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии», «Го­родская клиническая больница №1», «Республиканский центр инфекцион­ных болезней им. С.М.Магомедова» выявлены существенные нарушения требований законодательства о по­жарной безопасности.

По результатам проверок в отно­шении должностных лиц указанных медицинских учреждений прокуратура возбудила 9 производств об админи­стративных правонарушениях по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Кроме того, в суды направлены ис­ковые заявления об обязании учреж­дений устранить выявленные наруше­ния.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора г. Махачкалы

 

Хроническая задолженность

Прокуратурой Ленинского района Махачкалы проведена проверка со­блюдения администрацией общества с ограниченной ответственностью «Дорожно-строительное управление» (далее– ООО «ДСУ») законодательства о выплате заработной платы.

Статья 136 ТК РФ предписывает ра­ботодателю выплачивать работнику заработную плату не реже, чем каж­дые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.

Однако администрацией ООО «ДСУ» систематически нарушаются указан­ные требования закона.

Так, заработная плата работникам ООО «ДСУ» за июль-август 2015 года, а также алименты ряду лиц выданы лишь 8 декабря 2015 года, то есть спустя бо­лее двух месяцев, что подтверждается представленными платежными ве­домостями на общую сумму 1195190 рублей.

Заработная плата за сентябрь 2015 года 31 работнику ООО «ДСУ», на об­щую сумму 429494 рублей выплачена лишь 30 декабря 2015 года, то есть спустя более двух месяцев.

На сегодняшний день сохраняется задолженность по выплате заработной платы 129 работникам ООО «ДСУ» за период работы с июля по декабрь 2014 года, на общую сумму 5608959 рублей, а также 5 работникам за период рабо­ты с января по июнь 2015 года на об­щую сумму 200876 рублей.

Между тем средства, которые могли бы быть использованы на выдачу зара­ботной платы, использованы руковод­ством на иные цели.

15 февраля 2016 года прокурором вынесено постановление о направле­нии материалов в следственный от­дел по Ленинскому району Махачкалы следственного управления Следствен­ного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в отношении ге­нерального директора Абакарова З.Р., в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмо­тренного ч.2 ст.145.1. УК РФ.

29 февраля 2016 года СО СК воз­буждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ.

Насрула Кадыров,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Работать можно с лицензией

По результатам проверки исполне­ния законодательства о лицензиро­вании образовательной деятельности прокуратурой Ленинского района Ма­хачкалы выявлены нарушения.

Установлено, что негосударствен­ное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Панда»» осуществляет образовательную дея­тельность без лицензии. 11 марта 2016 года в отношении директора ДОУ вы­несено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.2, ст. 14.1 Кодекса Российской Фе­дерации об административных право­нарушениях, которое с материалами проверки направлено в Арбитражный суд Республики Дагестан для рассмо­трения по существу.

Кроме того, 15 марта 2016 года в Ленинский районный суд г. Махачкалы направлено исковое заявление о при­остановлении деятельности ДОУ до устранения нарушений лицензионного законодательства.

Эльмира Абдуллаева,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы