Навруз — праздник весны

В Махачкале отметили праздник весенне­го равноденствия Навруз-байрам. Дословно с фарси «навруз» переводится как «новый день», а дата празднования приходится на день весеннего равноденствия — 21 мар­та. В Дагестане этот праздник называется по-разному: Навруз-байрам, Яран-сувар, Эбельцан и Оц-бай.

Народные гулянья прошли на площадке у Дома дружбы. Участие в праздновании приняли представители разных министерств и ведомств республики, администрации города, члены Общественной палаты, а также администраций различных муниципалитетов Дагестана, депу­таты, учащиеся школ и студенты вузов и ссузов региона, представители сирийской, грузинской, азербайджанской общин, армянского культур­ного центра, местной национально-культурной автономии азербайджанцев, дагестанской ре­гиональной общественной организации «Пере­селенцы» и других общественных организаций.

Организатором празднования выступил Дом дружбы Министерства по национальной полити­ке РД при содействии администраций и управ­лений культуры Докузпаринского, Ахтынского, Магарамкентского, Дербентского районов, го­рода Дербент, коллективов Азербайджанского и Татского театров. В числе почетных гостей была делегация Федеральной национально-культур­ной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) во главе с президентом ФНКА Мехри­бан Садыговой.

Открывая официальную часть мероприятия, министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей приветствовала гостей и жителей столицы. Она поздравила всех присут­ствующих с праздником, выразила благодарность муниципалитетам за поддержку инициативы Мин­наца РД отметить Навруз-Байрам праздничными гуляниями на площадке Дома дружбы.

С добрыми пожеланиями к гостям праздника обратилась Мехрибан Садыгова, которая отме­тила, что праздновать Навруз-Байрам в Даге­стане уже стало доброй традицией и это, несо­мненно, связано с многонациональным соста­вом народов Дагестана и общим стремлением к укреплению единства российской нации.

На красочном мероприятии творческие делегации из городов и районов Дагестана представили на празднике содержательные программы, продемонстрировав уникальные традиции и обычаи своих народов. Азербайд­жанские и лезгинские ашуги и певцы пели на­родные песни, пехлеваны показали гостям праздника мастерство канатоходцев, а Азер­байджанский государственный драмтеатр из Дербента представил театрализованную по­становку, героями которой стали ряженые Косы и Кечал — традиционные персонажи Навруза. Зрители также могли попить горя­чий чай и отведать национальные блюда. На столах присутствовал и неизменный атрибут и символ пробуждения земли – ярко-зеленые ростки пшеницы и ячменя.

В рамках торжества благодарственные грамо­ты от ФНКА АзерРос были вручены министру по национальной политике Республики Дагестан Та­тьяне Гамалей, директору Дома дружбы Текрару Ахмедову и др.

Отметим, что в 2009 году Навруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематери­ального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлен Международ­ным днем Навруза. В этот день принято разво­дить костры, прыгать через них, красить куриные яйца, выращивать в блюдечках зеленые ростки пшеницы.