Приоритет — качеству

С целью недопущения поступления на рынок продукции, запре­щенной к ввозу на территорию Российской Федерации, Управлени­ем Роспотребнадзора по Республике Дагестан проведен ряд кон­трольно-надзорных мероприятий по выявлению овощей и фруктов турецкого происхождения на оптовых базах сельскохозяйственной продукции.

В ходе проверок в свободной реализации выявлены 122 партии (1200 кг) яблок, груш, винограда, апельсинов, ананасов, бананов, помидоров, огур­цов, баклажанов, цуккини, перцев, лимонов и гибридов цитрусовых, кото­рые сняты с реализации в связи с отсутствием товаросопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

За выявленные нарушения в отношении индивидуальных предпринима­телей приняты меры административного реагирования.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий специалисты Роспотреб­надзора также выявили работников торговли без медицинских книжек, ко­торые отстранены от работы до прохождения медицинских осмотров.

Рейдовые мероприятия Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в отношении крупных магазинов и оптовых баз продолжаются.

Информация о выявлении санкционной продукции направлена в Проку­ратуру Республики Дагестан для принятия мер прокурорского реагирова­ния.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Феде­рации с 1 января текущего года на территории Российской Федерации вступил в силу запрет на ввоз некоторых категорий продуктов турецкого происхождения, в том числе овощей, фруктов, мяса птицы.

Лейла Тагирова